Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Сотрудникам ЦБ РФ запретили контактировать с незнакомцами

Что творится в ЦБ РФВ Центробанке России разработана инструкция, запрещающая его сотрудникам контакты с незнакомцами. Памятку направили во все регионы.

В инструкции сотрудникам банка рекомендуется уклоняться от контакта с незнакомцами, а если это невозможно сделать, то свести беседу к минимуму, а также постараться запомнить своего собеседника. «Необходимо направить усилия на сбор максимальной информации, идентифицирующей лицо, вступающее в контакт (запомнить внешность, детали одежды, манеру общения и поведения, время, место контактируемого и содержание разговора)», — указано в документе.

Кроме того, сотрудникам ЦБ запрещено распивать с незнакомцами спиртное, употреблять еду и другие вещества «способные ослабить внутренний контроль и внимание». О всех случаях «несанкционированных» контактов служащие ЦБ обязаны уведомить руководство и службу безопасности. Инструкция распространяется не только на рабочее время, но так же на время служебных командировок и отдыха.

Впрочем, в пресс-службе регулятора отметили, что памятка носит рекомендательных характер, никаких мер к нарушителю применяться не будет. ЦБ вынужден был разработать памятку после того, как информация о размере ключевой ставки в СМИ появилась значительно раньше, чем на сайте регулятора.

По мнению депутата Госдумы шестого созыва Евгения Федорова, данная инструкция не спасет от распространения «инсайда», так как новость обычно «сливают» хорошо знакомым людям. «ЦБ следует быть самому максимально открытым, тогда и незнакомцы не будут стремиться знакомиться с его сотрудниками», — советует парламентарий.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *