Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Оптовый бензин побил ценовой рекорд, розничный начнет дорожать через несколько недель

Литр качественного бензина будет стоить не менее 50 рублейБензин продолжил дорожать, несмотря на рекорды, пишет Авто.Майл.ру. Стоимость автомобильного топлива увеличилась, несмотря на установление исторического максимума двумя неделями ранее. За прошедшую неделю оптовые цены обновили максимум, хотя на этот раз динамика роста незначительно замедлилась, сообщают «Известия».

По данным информационно-аналитического центра «Кортес», средняя стоимость бензина АИ-92 в России за прошлую неделю увеличилась на 9 копеек до 34,99 рубля за литр.

Максимальный рост в этом сегменте был продемонстрирован в Южном федеральном округе — цена выросла на 16 копеек, до 35,53 рубля. Бензин АИ-95 подорожал в среднем на 11 копеек, до 37,88 рубля за литр. Больше всего это топливо выросло в цене в Уральском федеральном округе — на 14 копеек, до 36,44 рубля. Всего же с начала 2016 года литр бензина АИ-92 в рознице подорожал на 91 копейку (+2,7%), а литр бензина АИ-95 — на 99 копеек (+2,7%).

Двумя неделями ранее стоимость бензина на бирже побила сразу несколько рекордов, несмотря на рост производства и отсутствие дефицита на рынке, и установила тем самым исторический максимум. Эксперты предупреждали, что вслед за подорожанием топлива на бирже стоит ожидать и роста цен в рознице, что, судя по всему, и ожидает водителей в ближайшие несколько недель. Между тем на прошлой неделе в Федеральной антимонопольной службе прошло заседание биржевого комитета, на котором было отмечено, что необходимо продолжать мониторинг покупок нефтепродуктов на бирже.

Из чего составляется цена бензина

Читайте также:

1 комментарий

  1. zengarden:

    Закончился рост цен на бензин, связанный с удешевлением нефти; теперь цены на бензин растут в связи с удорожанием нефти…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *