Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Саша Сотник: на месте страны они оставят нам пустыню с руинами

Саша СотникИзвестно, что перед смертью не надышишься, а перед неизбежным крахом – не наворуешься и не «нахапаешься». И время поджимает, и ресурсы – последние, и надо многое успеть схватить, но не проморгать тот последний момент, за которым следует необратимое падение в бездну.

По последним данным, опубликованным вчера в «Независимой газете», Резервный Фонд России может быть исчерпан уже в первой половине 2017 года. Правительство расходует его со скоростью больше 2 трлн руб. в год. А к январю 2017 года в фонде останется всего лишь 0,9 трлн руб. Правда, есть еще Фонд Национального Благосостояния, и по мнению эксперта Андрея Илларионова, денег (а их в общей сложности – около 400 млрд. долларов) хватит еще лет на 7 безраздельного торжества путинизма.

Прежде чем делать какие-либо выводы, бросим взгляд на внутрироссийский политический ландшафт. На фоне беспрецедентного воровства чиновников по всей площади страны наблюдается жесточайшее давление на граждан: от телепропаганды реваншизма и изоляционизма – до прямых угроз и реальных нападений со стороны путинских силовиков и их приспешников, а также – фабрикация уголовных дел с последующими посадками активных и непокорных. Нынешний Кремль – уже не тот, что был в 2007 году. Тогда режим казался «белым и пушистым»: нефть стоила дорого, деньги текли рекой, население купалось в инвестициях и кредитах, и даже пресловутый вопрос сохранения группировки чекистов у руля власти решился «невинной рокировочкой». Правда, уже тогда в обществе, еще не окончательно закатанном в асфальт, бродили смутные настроения: «Вот бы Медведев – тот, для которого свобода лучше несвободы – решился бы и убрал этого Путина». На полном серьезе велись беседы, что «царь может быть только один, и Медведев не станет долго терпеть Путина, что неизбежно приведет к его отставке, дайте только ему время на принятие такого решения». Практически никто не рассматривал вариант «чекистской разводки», а ведь Медведев в свой «питерский» период был «решалой» и «разводящим». Говорят, «разводил» он профессионально и жестко. И на сей раз он так же профессионально «развел россиян как кроликов». И после 4-летнего периода политического «лошения фраеров», он по достигнутой изначально договоренности вернул нагретое собой кресло «национальному дилеру». Эта «разводка» отозвалась возмущением в обществе, которое не желало возвращения нашей чекистской «Годзиллы». Спецоперация по жесткому удержанию власти стала неизбежной. С момента «третьего пришествия Вовочки» точка невозврата была пройдена. Кремль взял курс на силовое противостояние с собственным населением, наводнив Москву полицейщиной и дивизиями МВД чуть ли не с бронетехникой.

С мая 2012 года началась операция по зачистке гражданского общества, в результате которой оно было наголову разбито: кто-то ушел из протеста, кто-то сел, кто-то предпочел эвакуироваться из России. Этот этап длился почти два года – до исторических событий на Майдане в Киеве. Случившееся в Украине дало естественный толчок Путину к еще большему «закручиванию гаек». В лице изгнанного Януковича он увидел себя. И это отражение – еще не самое плохое, если учесть смертельный опыт свергнутого Каддафи. Рывок в Крым на какое-то время ввел часть населения в состояние ничем не оправданной эйфории, расколов россиян на две части: «крымнашистов» и принципиальных противников «судетского реванша», узревших в нем чудовищную ловушку – как для самого Кремля, так и для всей страны, что, конечно же – важнее выживания агрессивного клана чекистов. И если первые беззаботно веселились, отдавшись эмоциям, замешанным на имперской ностальгии по канувшему в небытие СССР, то вторые пытались до них достучаться посредством споров на малочисленных пикетах и демонстраций в виде «Марша мира» — последнего многотысячного мероприятия, прошедшего 21 сентября 2014 г. в Москве. К сожалению, телевизионное большинство так и не вняло голосу разума «ничтожного меньшинства» и послушно поплелось за путинским враньем, как осел – за морковкой. А потом проклюнулись всходы «реваншизма». Они оказались горькими. Санкции со стороны ЕС и США ударили по каждому россиянину. Сужение ассортимента товаров и падение качества продуктов, инфляция и повышение тарифов на всё и вся, увольнения и безработица – все это «цветочки», распустившиеся под знаменами «великих путинских побед». Эта прелесть колосится и в виде собянинских «хапков» — «Ночи длинных ковшей», и «великого плиточного расширения тротуаров», и нагнетания изоляционистских настроений: «кругом враги, везде опасно, повсюду бродят террористы»…

Провалившись на Донбассе с идеей «русского мира», Путин и его орава развернули вектор применения террора с внешнего «фронта» — на внутренний. В отличие от граждан, коим предписано загонять в головы лживые и заказные «результаты соцопросов» с бешеными «процентами поддержки власти», питомцы Лубянки обладают реальной картиной «антирейтинга», и она их пугает. Чекисты знают: если сейчас не прополоть всходы народного недовольства (а эти зерна бросали они же сами – посредством тотального воровства и безудержного насилия) – разогретый и запаянный котел неизбежно взорвется.

С 2016 года Путиным взят курс на чрезвычайно жесткое удержание власти в условиях сокращения внутренних ресурсов. Денег занять негде, а новоиспеченные «друзья» в лице Мугабе их тоже не дадут в силу отсутствия таковых. Китайцы – если и встречаются с Путиным, то смотрят на него с диким прищуром: «К нам из России опять приехал вор без необходимой дырки во лбу. Как с ним, презренным, разговаривать? Какие документы подписывать? Разве что – Договор о сдаче нам российских территорий…»

В условиях изоляции Путин был вынужден даже пойти на «мировую» с Эрдоганом – таким же несносным пацаном, как и он сам. Поставки продуктов из Турции и ослабление напряженности в туристическом бизнесе на время снизят накал внутри «котла», но ненадолго. А дальше – осень и зима. Надо отдавать долги, не подлежащие реструктуризации, придется вновь секвестировать бюджет, урезая и без того кастрированную «социалку». И здесь надежда только на Росгвардию, которой уже разрешили стрелять, душить и кромсать любого, кто посмеет открыть свой рот в запале недовольства. Еще есть пока что не подписанный «пакет Яровой», выношенный в недрах путинской администрации. И Путин его непременно подпишет, объявив экстремистами все население России.

Последнее убежище кремлевских террористов – ядерное оружие, доставшееся в наследство от развалившегося СССР. Никто не знает, в каких условиях оно хранилось все это время, и способно ли оно реально «воевать». Это и есть путинский «Джокер» на политическом столе. Его удобно вертеть в руках и подмигивать западным «партнерам», время от времени включая излюбленный шантаж. По мнению чекиста, эта «карта возмездия» должна удержать Запад от решительных действий в случае, если Кремль начнет открыто питаться человечиной, включив «зеленый свет» откровенному террору внутри России. А эта дорога уже активно расчищается посредством демонстративного пиара чеченского убийцы Кадырова и нагнетания ксенофобской истерии. Еще пара мазков в духе «шпиономании» — и можно будет всю эту мазню дооформить бронзовым диктаторским багетом.

Но есть и хорошая новость. В условиях сокращения внутренних ресурсов система начинает активное самопожирание. Вместе с маховиком репрессий раскручиваются и «внутрицеховые» настроения ограниченного времени, за которое нужно успеть «хапнуть и сбежать». И «государевы люди» ускоряются в хватательных движениях, стремясь удовлетворить свои внезапно возросшие аппетиты: украсть-то надо быстро и много – настолько много, чтобы хватило на несколько поколений. Главное – вовремя «свалить». Именно эти настроения временщиков, внутренне уже декларировавших свое будущее поражение, и уничтожат власть чекистов. Не пресловутый «народ». Они – сами. И когда только пошатнется первая костяшка этого воровского домино – они сами подтолкнут ее к падению, спасаясь бегством, и в панике сметая все на своем пути.

На месте бывшей страны они оставят нам пустыню с руинами. Подготовиться к этому нельзя, но принять как неизбежность – придется. И глаза будут страшиться при виде этого пепелища, и вопрос «с чего начать?» станет основным. Правда, ответ на него уже есть: начинать надо с государства. Точнее, с учреждения того, что сегодня уже разрушено.

Александр Сотник, 1 июля 2016 г., ФБ

Читайте также:

1 комментарий

  1. Destr:

    Государство — это ВСЕГДА диктатура какого либо общественного класса, имеющего собственность на средства производства и землю. Любая диктатура есть принуждение одного класса другим. И любая диктатура всегда опирается на специальные отряды вооружённых людей. Сейчас Диктатура Буржуазии (крупной финансовой олигархии) и она опирается на Нацгвардию, армию, полицию, ФСБ, суды и тюрьмы, а также СМИ («вооружённые» грязным пером — за деньги). Цель — заставить Пролетариат в количестве 90% ишачить на кучку гадин в количестве менее 1% на том основании — что у господ есть некие бумажки с печатями и подписями о праве частной собственности на фабрики, заводы, шахты, электростанции, дороги, леса и поля.
    В отличие от этого в СССР была Диктатура Пролетариата, вся собственность в стране принадлежала всем и никому в отдельности и защищала эту диктатуру Красная Армия, Народная Милиция, НКВД, Советский Суд и система трудового перевоспитания.
    Сейчас общественный прогресс, вызванный внутренними неизлечимыми противоречиями Капитализма — когда всё произведённое в стране присваивает кучка отбросов общества — трудящиеся требуют Вооружённой Социалистической Революции (они сами и проведут её) — когда вся собственность и соответственно — вся власть перейдёт к Диктатуре Пролетариата на первоначальном этапе, впоследствии — ко всему Трудовому народу. Этот процесс также пойдёт во всех самых развитых Капиталистических странах мира, а также во всех постсоветских республиках. Олигархи и их пособники будут повешены или расстреляны — часть фашистких силовиков, нацисты, религиозные фанатики, а также часть одиозных чиновников и депутуток типа Яровой, Мизулиной, Шувалова, или Зюганова с Жириновским и Горбачевым.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *