Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

ЕС продлил санкции против России, США — добавили новых

Санкции против РоссииРоссия будет под санкциями до февраля 2017 года с возможным дальнейшим пересмотром. Европейский союз официально продлил экономические ограничения против России до 31 января 2017 года. Об этом говорится в коммюнике Совета ЕС: “1 июля 2016 года Совет продлил экономические санкции против отдельных секторов российской экономики до 31 января 2017 года”. В коммюнике отмечается, что решение было принято единогласно по письменной процедуре согласования.

США ввели санкции против компаний из России, заподозренных в нарушении американского закона о нераспространении технологий для производства оружия массового поражения. Об этом говорится в извещении Госдепартамента США, которое будет официально опубликовано 5 июля. Под санкции попали:

  • московское КБ «Кунцево»
  • КБ машиностроения из Коломны
  • 150-й авиаремонтный завод из Калининграда

Кроме того, продлены санкции в отношении КБ приборостроения из Тулы и НПО машиностроения, которые были введены в сентябре 2015 года.

По мнению американского правительства, российские компании подозреваются в поставках Ирану, Северной Корее и Сирии запрещенных технологий, которые могут быть использованы для производства оружия массового поражения и ракетной техники. Конкретный повод для введения санкций в документе не называется.

В санкционном списке госдепартамента перечислены более 40 физических и юридических лиц из Китая, Ирака, Ирана, Малайзии, Северной Кореи, Судана, Сирии и Уганды. Помимо российских предприятий ограничения введены против белорусского «Белвнешпромсервиса».

Санкции распространяются также на дочерние и аффилированные структуры указанных организаций. Американским правительственным ведомствам запрещается вступать в контрактные отношения с указанными структурами, оказывать им помощь и поставлять товары, услуги или технологии, указанные в соответствующих перечнях.

Действие санкций рассчитано на два года.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *