Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

S&P понизило кредитный рейтинг Великобритании сразу на две строчки: с наивысшего AAA до AA с «негативным» прогнозом

ВеликобританияАмериканское рейтинговое агентство S&P понизило сегодня долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Великобритании с высшего AAA до AA — то есть сразу на две строчки. Прогноз по рейтингу агентство оставило «негативным», что оставляет возможность для дальнейшего его снижения, пишет РБК.

Вместе с суверенным рейтингом S&P снизило и долгосрочный рейтинг Банка Англии — также с AAA до AA. Краткосрочный суверенный рейтинг Великобритании сохранен на уровне A-1+.

Основной причиной резкого снижения кредитного рейтинга агентство назвало национальный референдум на прошлой неделе, по итогам которого британцы высказались за выход из Евросоюза. «По нашему мнению, это стало судьбоносным событием, которое приведет к менее предсказуемым, менее стабильным и менее эффективным политическим решениям в стране, — гласит заявление S&P. — Мы пересмотрели наш взгляд на организационное состояние Великобритании и более не считаем это их преимуществом».

«Негативный» же прогноз агентство объясняет увеличением рисков для экономики и бюджета, а также для роли британского фунта как важной резервной валюты. Помимо финансово-экономических вызовов, S&P отмечает и политические: например, угрозу нового референдума о независимости Шотландии. Большинство шотландцев, в отличие от англичан, высказались против выхода из Евросоюза.

В пятницу, 24 июня, вскоре после публикации итогов референдума, S&P назвало «неоправданным» кредитный рейтинг Великобритании на высшей отметке AAA, а другое рейтинговое агентство, Moody’s, предупредило о длительном периоде неопределенности, который будет оказывать давление на финансово-экономическое состояние Великобритании.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *