Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Иран выдавливает Россию с нефтяного рынка

Нефтяная войнаРоссии приходится продавать нефть Urals с наибольшей c июня 2014 скидкой (по отношению к североморской Brent) из-за возвращения на международный рынок Ирана, пишет Росбалт.

По информации трейдеров, разница между стоимостью Urals и Brent увеличилась до 2,4 доллара за баррель. В ходе торгов 17 июня крупнейший нефтетрейдер Vitol снова выступил с предложением о продаже Urals с меньшей скидкой, но не нашел покупателей.

“Иранский экспорт был впечатляющим”, – пояснил Bloomberg аналитик Natixis SA Абхишек Дешпанде. По его словам, Иран действовал быстро и предлагал нефтеперерабатывающим компаниям в Европе широкий выбор поставок.

В прошлом месяце объемы экспорта из Ирана достигли 2100000 баррелей в день, приблизившись к досанкцийонному уровню. В мае этого года объемы поставок иранской нефти в страны ЕС составили 355 000 баррелей в день. Еще в апреле этот показатель был на 20 000 баррелей ниже.

По словам трейдеров, опрошенных Bloomberg, негативно сказывается на ценах на нефть и проблема с загруженностью итальянского порта Триест, который является основным транспортным узлом для нефтеперерабатывающих заводов в Восточной и Центральной Европе. С апреля в Триесте были разгружены всего четыре судна с 1 млн баррелей нефти в каждом, тогда как в первом квартале этого года мощности порта позволяли разгрузить по четыре судна в месяц.

Вместе с тем, согласно данным DNB Markets, серия забастовок на французских заводах в прошлом месяце привела к сокращению потребления. “Это естественное состояние дел для Urals на фоне того, как Иран наращивает темпы, а на нескольких европейских нефтеперерабатывающих заводах проводят забастовки, снижают спрос”, – пояснил главный нефтяной аналитик DNB Markets Торбьорн Кьюс.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *