Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

На 8 млн больше россиян живут за чертой бедности

Обнищание россиянВ России число людей, которые живут за чертой бедности, с IV квартала 2015 года выросло на восемь миллионов — до 22,7 миллиона человек. Об этом свидетельствуют данные Ростата, опубликованные на сайте ведомства в пятницу, 17 июня.

По итогам I квартала 2016 года в России количество жителей страны, которые живут по доходам ниже величины прожиточного минимума, составило 22,7 миллиона человек. В IV квартале 2015 года количество таких россиян было на уровне 14,4 миллиона человек.

В IV квартире 2015 года минимальный прожиточный минимум составлял 9452 рублей, в 2016 году он вырос до 9776 рублей.

«Интерфакс» отмечает, что показатели уровня бедности имеют сезонный характер. Максимальный достигает в I квартале, а минимальный — в IV из-за выплат премий в конце года.

Заместитель председателя правительства Ольга Голодец ранее говорила на Петербургском экономическом форуме, что в России в бюджетной сфере 2,2 миллиона человек работают на минимальной заработной плате. Большое количество людей, говорила она, получают зарплату ниже прожиточного минимума. В беседе с Русской службой «Би-би-си» она говорила, что россияне начали экономить «абсолютно на всем, в том числе и на лекарствах».

Читайте также:

1 комментарий

  1. kostik1:

    Это не черта бедности, а граница отчаянья.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *