Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Минфин создал два новых департамента — по контролю за доходами и по контролю за драгметаллами и валютой

Министерство финансов Российской ФедерацииВ Министерстве финансов появилось два новых департамента — доходов и госрегулирования в сфере драгоценных металлов, драгоценных камней и валютного контроля, следует из информации на сайте министерства. Общее количество департаментов увеличилось с 19 до 21. Представитель Минфина говорит, что изменения связаны с ростом нагрузки. В январе президент Владимир Путин передал Минфину руководство Федеральной таможенной службой и Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка. Подведомственная Минфину ФНС стала единым администратором страховых взносов.

«Усиливаются некоторые направления. Идет перераспределение нагрузки: некоторые направления усилены, некоторые, наоборот, стали более компактными. Больше внимания будет уделяться доходам, администрированию», — говорит помощник министра финансов Светлана Никитина. По ее словам, появление новых департаментов не повлечет за собой увеличение штата министерства.

Департамент доходов займется усилением администрирования и анализом доходных источников, возглавила его бывшая замдиректора департамента долгосрочного стратегического планирования Елена Лебединская. Глава второго нового департамента еще не выбран.

Минфин хочет пересмотреть регулирование в сфере валютного контроля. В 2016 году министерство проведет полную ревизию систем валютного регулирования и контроля, сказал сегодня глава Минфина Антон Силуанов. Главная задача: максимально затруднить нелегальные операции и максимально упростить легальные, в том числе операции, по которым не возникает вопросов у налоговых органов.

Ранее замминистра финансов Юрий Зубарев говорил, что компании необходимо избавить от избыточного валютного контроля, чтобы контроль был «сфокусирован на пресечении теневых потоков, на борьбе с незаконным выводом денег, а не ограничивал обычный деловой оборот».

За изменениями в Минфине может стоять тенденция к централизации принятия решений в финансовой сфере, предполагает заведующий кафедрой государственного регулирования экономики Института общественных наук РАНХиГС Владимир Климанов.

Следующим шагом должен стать переход [к Минфину] контроля над поступлением доходов в государственные внебюджетные фонды. «Если это произойдет, тогда полная централизация формирования доходной части бюджета будет налицо», — говорит эксперт.

Переименовали и сменили начальников

Помимо создания двух новых департаментов, министерство покинули глава департамента бюджетной политики Илья Соколов и глава департамента бюджетной политики в сфере инноваций, промышленности гражданского назначения, энергетики, связи и частно-государственного партнерства Валерий Исаев.

Сами департаменты переименованы: первый стал департаментом правового регулирования бюджетных отношений, второй — департаментом проектного финансирования и инвестиционной политики. Преемник Соколова еще не известен.

А департамент проектного финансирования возглавит Дмитрий Карабанов, до этого работавший в департаменте в должности заместителя директора.

Департамент бюджетной политики в сфере транспорта, дорожного хозяйства, природопользования и агропромышленного комплекса сменил название на более короткое — департамент бюджетной политики в отраслях экономики. А департамент долгосрочного стратегического планирования переименован в департамент бюджетной политики и стратегического планирования.

Источник — РБК

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *