Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Самый бедный регион России — Псковская область

Кризис в регионах РоссииСамым бедным регионом России в 2016 году признана Псковская область. Такие сведения содержатся в списке регионов России по благосостоянию семей, опубликованном в среду, 1 июня, РИА Рейтинг.

В данном субъекте Федерации после минимальных трат у полной семьи с двумя детьми в распоряжении остается 570 рублей. В среднем по России данный показатель составляет 28 тысяч рублей. Причем только в 15 регионах он превышает эту отметку, пишет Лента.ру.

В тройке лидеров оказались традиционно богатые регионы:

  • Ямало-Ненецкий автономный округ (там после минимальных трат остается 91 тысяча рублей)
  • Чукотский автономный округ (90 тысяч рублей)
  • Москва (69 тысяч рублей).

В пятерку самых бедных регионов, помимо Псковской области, попали:

  • Дагестан
  • Ивановская область
  • Смоленская область
  • Алтайский край.

Количество субъектов Федерации, в которых у семьи из двух работающих родителей и двоих детей-иждивенцев остается менее 10 тысяч рублей после минимально необходимых трат, сокращалось год от года. Но по итогам 2015 года снова выросло до 26 (в 2014-м таких регионов было всего 6, в 2013 году — 7, в 2012 году — 10, в 2011-м — 29).

26 февраля глава Минтруда Максим Топилин сообщил, что за чертой бедности в России находятся более 19 миллионов человек, пишет Лента.ру. Он отметил, что за прошедший год число людей с доходами ниже прожиточного минимума увеличилось на три миллиона человек. «60, а то и 70 процентов из этих бедных — это семьи с детьми», — уточнял Топилин.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *