Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

На пенсионные накопления россиян претендует Банк Русской православной церкви

На пенсионные деньги россиян претендует РПЦРоссельхозбанк (РСХБ) выпустит десятилетние структурные облигации на 10 млрд рублей. Как говорится в презентации банка для инвесторов, РСХБ ориентируется на доходность 11,75—12,75% годовых, при этом базовым активом по бумагам станут облигации другой кредитной организации — банка «Пересвет». Выпуск соответствует критериям инвестирования пенсионных накоплений НПФ, подчеркивается в презентации для инвесторов. Ключевые инвесторы, на которых рассчитывает РСХБ, — это негосударственные пенсионные фонды, управляющие компании, а также банки, сказано в презентации.

Схема размещения выглядит следующим образом: РСХБ выпускает собственные бонды, часть средств от которых будет направлена на выкуп облигаций, которые в свою очередь выпустит «Пересвет». Кроме того, часть средств, как отмечается в презентации, будет направлена на покупку ОФЗ, доходность которых должна обеспечить держателям структурных облигаций РСХБ сохранность их инвестиций.

На прошлой неделе в Санкт-Петербурге менеджментом РСХБ и банка «Пересвет» была проведена встреча с инвесторами, в числе которых было несколько представителей частных УК и НПФ. Приглашение получили многие УК, управляющие пенсионными деньгами. «Это интересное предложение, учитывая, что аналогичные бумаги самого РСХБ торгуются с доходностью 10–11,5% годовых, но необходимо оценить все риски этого инструмента», — сказал управляющий инвесткомпании, получивший письмо от РСХБ. По словам директора департамента рынков долгового капитала Росбанка Антона Кирюхина, формально выпуск структурных облигаций будет иметь рейтинг РСХБ, который существенно выше, чем у банка «Пересвет». Согласно шкале международного рейтингового агентства Fitch, кредитный рейтинг РСХБ соответствует уровню «ВВ+», рейтинг банка «Пересвет» находится на уровне «В+». «Однако инвесторы должны будут анализировать данные облигации как микс из двух инструментов и оценивать риски исходя из чистой приведенной стоимости платежей купонов и номинала, понимая, что фактически часть рисков — примерно 50—60% — будет приходиться на риск по банку «Пересвет», а остальное — на Россельхозбанк», — говорит Кирюхин.

Руководитель направления по управлению активами с фиксированной доходностью «ТКБ БНП Париба Инвестмент Партнерс» Игорь Козак полагает, что у банка «Пересвет» возникла необходимость привлечь длинные деньги и при этом удешевить стоимость фондирования. Облигации банка сейчас торгуются с доходностью около 14% годовых. Всего в обращении у банка находятся восемь выпусков облигаций на сумму 24,6 млрд рублей. «В тандеме с РСХБ банк заплатит меньшую премию, чем если бы размещал свои бонды на рынке. Скорее всего, выпуск будет продан в формате «размещение в одни руки», — считает финансист. При этом Козак не исключает, что покупателями структурных бондов могут быть и НПФ: именно поэтому нужен эмитент с более высоким рейтингом.

О банке РПЦ

АО «АКБ «Пересвет» — достаточно крупный столичный банк, исторически связанный с Русской Православной Церковью (РПЦ). Обладает мощной корпоративной клиентской базой, обслуживает в том числе компании в государственной и федеральной собственности. Активно кредитует коммерческие предприятия, малый и средний бизнес, а также инфраструктурные проекты, обеспеченные выручкой от госконтрактов. Активен на валютном и долговом рынках. Почти половина акций банка принадлежит РПЦ, еще порядка четверти капитала контролируется Торгово-промышленной палатой РФ.

Акционерами банка выступают Русская Православная Церковь (49,71%), Торгово-промышленная палата РФ (24,36%), начальник юридического управления банка и член его совета директоров Елена Кагдина (12,43%), член совета директоров Виктор Литвяков (9,47%), вице-президент и член правления банка Павел Панасенко (1,71%). Акционерам-миноритариям принадлежит 2,32% акций.

По данным Банки.ру, на 1 мая 2016 года нетто-активы банка — 188,44 млрд рублей (44-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 27,99 млрд, кредитный портфель — 132,14 млрд, обязательства перед населением — 22,20 млрд.

По материалам Банки.ру

Читайте также:

1 комментарий

  1. Аноним:

    Златолюбец захотел банковским делом заняться! И даже больше, наши пенсионные накопления пустить куда надо, а когда они пропадут от туда, скажет нам всем «посмотрите на пташек, они не сеют не жнут и живут, о них Бог заботится!» вот так и вам надо.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *