Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Итоги праймериз «Единой России»

«Единая Россия» подсчитывает результаты состоявшихся 22 мая праймериз, по результатам которых будет сформирован предвыборный список партии на выборах Госдумы. Официально итоги будут объявлены в конце недели, но предварительные расчеты показывают, что около 50 действующих депутатов Госдумы потерпели поражение на предварительном голосовании. Это следует из данных двух собеседников РБК, близких к руководству региональных отделений. Их информацию подтвердил РБК секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов. По его словам, не подтвердили свое лидерство только 15 депутатов, претендовавших на выдвижение по одномандатным округам, и 34 действующих парламентария, выдвигавшихся по спискам.

Итоги праймериз "Единой России"

Кто проиграл

Как следует из информации собеседников РБК в партии, среди проигравших одномандатников депутат от Приморья Эльмира Глубоковская, секретарь калининградского отделения партии Андрей Колесник, парламентарий от Петербурга Мария Максакова, выдвигавшийся от Ставрополья бывший телеведущий Михаил Маркелов (брат убитого адвоката Станислава Маркелова).

Опросы ВЦИОМа еще до праймериз предсказывали напряженную борьбу в их территориях, которые социологи относили к наиболее сложным и конкурентным. Проигрывает праймериз и депутат от Коми, бывший прокурор региона Владимир Поневежский, автор не дошедшей до второго чтения инициативы, известной как «закон Ротенберга».

Среди претендентов на выдвижение по списку терпит поражение выходец из движения «Наши» Илья Костунов (выдвигался в Воронежской области). Костунов предлагал резонансные законопроекты и прославился фразой о том, что «самый тупой депутат умнее среднестатистического гражданина». Позже парламентарий извинялся за свои слова.

Потерпели поражение и два депутата, так или иначе вовлеченные в скандалы во время праймериз. В Ленинградской области проиграла Елена Николаева. Накануне праймериз источники РБК в руководстве «Единой России» давали понять, что Николаева могла бы добровольно отказаться от участия в предварительном голосовании, но она не стала этого делать. Также не набрал достаточно голосов представитель Хабаровского края Борис Резник. Он называл предварительное голосование «профанацией» и говорил, что не верит объявленным результатам.

По предварительным данным, не победил в своем регионе депутат от Чечни Шамсаил Саралиевне. Однако, как уточнил позже собеседник в партии, он занимает второе, то есть проходное место, достаточное для попадания в думский список, поэтому он получит возможность вновь представлять республику в федеральном парламенте.

Среди тех, кто проиграл, несмотря на нахождение в руководстве партии власти, Валерий Трапезников (баллотировался в Пермском крае). Он член президиума генсовета «Единой России» и член центрального штаба ОНФ. Трапезников — бывший токарь, и перед выборами в Думу 2011 года его позиционировали как человека «от станка». Не сумел победить и член президиума генсовета Роберт Шлегель (участвовал в праймериз в Астраханской области).

Наиболее же статусным из проигравших оказался председатель думского комитета по международным делам Алексей Пушков, выдвигавшийся на праймериз в Пермском крае.

В случае каждого проигрыша депутата действовали разные факторы, но в большинстве случаев участники просто недооценили серьезность праймериз и необходимость ведения реальной кампании, говорит руководитель близкого к Кремлю фонда ИСЭПИ Дмитрий Бадовский. С возвращением выборов по одномандатным округам у избирателей есть запрос на кандидатов, которые будут действительно представлять их округ, и многие нынешние парламентарии в этот запрос не вписались, добавил он.

Выборы все-таки сопровождались сообщениями о нарушениях, отмечает политолог Валерий Хомяков. Где-то слишком хотели продемонстрировать высокую явку, где-то одни региональные группы влияния любой ценой хотели побороть другие, отмечает он.

Обновление на 60%

Всего по итогам праймериз в следующей Думе не окажется более 100 нынешних депутатов-единороссов из 238. Помимо тех полусотни человек, кто проигрывает процедуру внутрипартийного голосования, некоторые депутаты не приняли в нем участия и, скорее всего, теперь не будут включены в предвыборные списки. Их 55 человек — 45 парламентариев не подали документы, а еще десять выбыли до дня голосования, напоминает Неверов. Среди них был один из богатейших депутатов Михаил Слипенчук, экс-губернатор Челябинской области Михаил Юревич и бывший журналист Александр Хинштейн. Все они сняли свои кандидатуры после критики со стороны руководства партии за скандалы и подозрения в нарушениях.

Всего же фракция «Единой России» в следующей Думе может обновиться примерно на 60%, прогнозирует Бадовский. «Совершенно очевидно, что не всем, кто выиграл праймериз, будет так просто попасть в Думу. Сложности только начинаются, особенно это касается тех, кто будет избираться по одномандатным округам. Предварительный анализ показывает, что из победителей праймериз еще 20–25 действующих депутатов могут не выиграть уже на выборах Госдумы. Если сложить их и тех, кто не выдвинулся или проиграл праймериз, обновление будет очень существенным», — резюмирует он.

Фракция будет существенно обновлена, подтверждает Неверов. «Это произойдет естественным путем, поскольку, кого избирать в Госдуму, решают люди на предварительном голосовании. Эта идея принадлежит президенту и сейчас реализуется внутриполитическим блоком Кремля во главе с Вячеславом Володиным», — говорит он.

Но проигравшие депутаты остаются партийным активом, им будет предложена помощь в дальнейшем трудоустройстве, для этого под председательством лидера фракции Владимира Васильева создана специальная комиссия, сказал РБК Неверов.

Кто победил

Большинство думских начальников успешно выступили на праймериз — победу в своих территориях одержали и Неверов, и Васильев, и спикер Госдумы Сергей Нарышкин, и его первый заместитель Александр Жуков. Успешно выступили и главы думских комитетов, кроме Пушкова, и вице-спикеры.

Судя по списку победителей, представленному собеседниками РБК в партии, в Думе может появиться много новых медийных персон. Это замгендиректора ВГТРК Евгений Ревенко (выдвигался в Воронежской области), ведущий «Первого канала» Петр Толстой, гендиректор петербургского Городского агентства по телевидению и радиовещанию Сергей Боярский (сын актера Михаила Боярского) и актриса «Уральских пельменей» Юлия Михалкова (ниже — песня о ней). В Краснодарском крае успешно выступила бывший журналист «Ведомостей», замглавы исполкома ОНФ Наталья Костенко.

Хорошо выступили и могут быть включены в предвыборный список многие общественники, рассказывает Бадовский. К ним он относит уже известных активистов ОНФ Николая Николаева и Антона Гетту, журналистку Елену Ямпольскую, Героя Труда Владимира Мельника, лидера движения «Бессмертный полк — Москва» Николая Земцова, директора Удмуртского института истории, языка и литературы Алексея Загребина, волгоградского врача и депутата Татьяну Цыбизову, исследователя Арктики из ЯНАО Владимира Пушкарева и главврача республиканской больницы Карелии Элиссана Шандаловича.

Собеседник, близкий к руководству партии, выделяет победу столичного врача Дмитрия Морозова, активиста ОНФ Любови Духаниной и руководителя исполкома пензенского ОНФ, многодетной матери Анны Кузнецовой.

Выиграли на праймериз и многие региональные и муниципальные чиновники, а также представители заксобраний. Среди них собеседник РБК выделяет мэра Мурманска Алексея Веллера, главу Саратова Олега Грищенко, вице-губернатора Белгородской области Сергея Боженова, спикера заксобрания Калужской области Николая Любимова и спикера астраханской облдумы Александра Клыканова.​

Источник — РБК

Николай Гринько — Праймериз

Нет, я голой не снималась
Для журналов и газет,
Просто тупо раздевалась
И не знаю — сняли, нет.

За собой следить умею,
За страною послежу:
Сиськи гражданам наклею
И губы уточкой сложу.

Мы вернём черченье в школу,
Разрешим гидроперит,
Запретим врачам уколы
А клещам — энцефалит.

Здрасьте, граждане России,
Шлю вам пламенный привет.
Че-то там меня спросили…
Вы держитесь, денег нет.

Читайте также:

комментария 4

  1. zengarden:

    Песня Николая Гринько — про единоросску Юлию Михалкову; эдакое воплощение ТП, которая заработала славу, выступая в команде «Уральских пельменей» (где играла характерную блондинку-дурочку) и фотографиями обнажёнки в гламурных журналах.

    пельменница

  2. Сталинист:

    Как верно подметил И. В. Сталин, «кадры решают все». Так, что каковы кадры педросов, такова и педроссия.

  3. виктор:

    То, что в ГД произошла ротация кадров, это хорошо. Необходимо в регионах также провести «чистку» кадров. В Ленинградской области пытается пройти в ЗАКС депутат Петров В.С., который предал партию написав заявление на выход из партии, когда он хотел избраться губернатором области с помощью ПАРНАС, он пол года занимается публичным критиканством партии и ее регионального руководителя, а сейчас на праймериз он также, как и некоторые кандидаты в ГД подвозил граждан, подкупал и таким шельмовским образом набрал большое количество голосов. Предателям Единой России не место во властных структурах, иначе народ просто не поймет партию.

  4. Илья:

    @виктор
    Вот беда!Народ не поймет партию- так ведь и партия народ не всегда понимает!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *