Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Средняя зарплата сотрудников Кремля — 200 тысяч рублей

КремльСамая высокая средняя зарплата среди федеральных служащих оказалась у сотрудников администрации президента, сообщает Росстат. Среднемесячная начисленная заработная плата сотрудников администрации президента России в первом квартале 2016 года составила 201,6 тыс. рублей, следует из опубликованного во вторник отчета. Это самая высокая зарплата среди федеральных госслужащих, несмотря на то, что по сравнению с аналогичным периодом годом ранее зарплата сотрудников администрации президента снизилась на 13,9%.

На втором месте, как следует из данных Росстата, находятся сотрудники аппарата правительства. Их среднемесячная начисленная зарплата в первом квартале текущего года составила 152,2 тыс. рублей, снизившись за год на 11,7%.

Тройку лидеров среди самых высокооплачиваемых федеральных госслужащих занимают сотрудники Счетной палаты. Их среднемесячная начисленная зарплата в первом квартале 2016 года — 139,7 тыс. рублей (минус 10,2% по сравнению с первым кварталом 2015 года).

Из данных следует, что сильнее всего в годовом выражении упали зарплаты у сотрудников Федерального агентства по делам молодежи — минус 48,3%. Среднемесячная зарплата сотрудников этого ведомства составила в первом квартале этого года чуть более 35 тыс. рублей.

В то же время сильнее всего зарплата выросла у сотрудников Министерства финансов. Их среднемесячная начисленная зарплата увеличилась в первом квартале 2016 года по сравнению с аналогичным периодом 2015 года на 108,3%, достигнув немногим более 88 тыс. рублей.

В целом среднемесячная начисленная зарплата федерального служащего в России составила 79,9 тыс. руб. (плюс 3,7% к первому кварталу 2015 года), следует из данных Росстата.

Согласно опубликованной ранее статистики Росстата по зарплатам госслужащих за 2015 год, самая высокая зарплата среди федеральных госслужащих в прошлом году была у сотрудников аппарата правительства — почти 232 тыс. рублей. За ними следовали сотрудники администрации президента и Счетной палаты. Там соответствующие зарплаты за прошлый год составили около 217 тыс. и 188 тыс. рублей соответственно.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *