Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Выход из Евросоюза ввергнет Британию в рецессию

Кризис в ВеликобританииВозможный выход Великобритании из Европейского союза (Brexit) может привести к потере от 520 тысяч до 820 тысяч рабочих мест и рецессии в британской экономике, следует из отчета Министерства финансов Великобритании, опубликованного в понедельник.

Финансовое ведомство рассмотрело возможные последствия для британской экономики на краткосрочный период от одного до двух лет. Выводы оказались неутешительными — пятая по величине в мире экономика, несмотря на свою силу и влияние, испытает значительный шок в случае выхода из ЕС. Согласно прогнозам экспертов, экономика может впасть в рецессию, что приведет к снижению доходов населения и сокращению рынка труда.

Два шока

Минфин Британии рассматривает два возможных сценария для британской экономики в краткосрочной перспективе в случае Brexit — шоковый и шоковый «тяжелой степени». Первый вариант возможен при выходе из ЕС и заключении двусторонних торговых соглашений с ЕС, второй — при заключении торговых отношений по правилам ВТО.

В первом случае, предполагающем переходный период, в течение которого экономика будет приспосабливаться к новым условиям, ВВП Великобритании будет на 3,6% ниже, чем ожидается при сценарии сохранения членства в ЕС.

Реальные доходы населения будут почти на 3% меньше, чем ожидается в случае сохранения членства в ЕС. Британия потеряет около 500 тысяч рабочих мест, что приведет к росту безработицы на 2,3%, а курс фунта снизится примерно на 12%, отмечается в документе.

Инфляция, согласно шоковому прогнозу, вырастет более чем на 2 процентных пункта. Стоимость жилья в Великобритании снизится на 10% на фоне роста неопределенности подобно тому, как это было в период рецессии в начале 90-х годов. Государственный долг также вырастет до примерно 24 миллиардов фунтов стерлингов.

Сильный шок

В случае развития наиболее неблагоприятного сценария, при котором Британия будет строить свои деловые отношения с ЕС по правилам ВТО, экономика испытает наиболее «сильный шок», считают в Минфине. В результате, через два года ВВП страны может быть на 6% ниже, чем при ситуации сохранения членства в ЕС, а количество рабочих мест сократится на 800 тысяч, что приведет к росту безработицы на 2,7%.

Курс национальной валюты снизится на 15%, инфляция вырастет на 2,7 процентных пункта, а госдолг увеличится до 39 миллиардов фунтов стерлингов. Стоимость жилья упадет на 18%. Реальные доходы британцев сократятся на 4%.

Агитация набирает обороты

Представители правящей консервативной партии во главе с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном и канцлером Джорджем Осборном призывают британцев голосовать за сохранение членства в ЕС, суля тяжелые экономические последствия и снижение благосостояния в случае Brexit.

Выступая в понедельник в Хэмпшире, Осборн заявил, что страна только выкарабкалась из рецессии и не стоит «самим себя снова погружать в нее», голосуя за выход из европейского блока.

В то же время представители кампании за выход из ЕС, заявляют, что в случае Brexit в британском финансовом секторе, напротив, к 2020 году может появиться 200 тысяч новых рабочих мест. Британский бюджет сможет получить дополнительно порядка 25 миллиардов фунтов стерлингов (36 миллиардов долларов). По словам представителя Партии независимости Великобритании (UKIP) Ствена Вулфа, лондонский Сити, скованный в настоящее время правилами европейского блока, не может демонстрировать тот рост, на который он потенциально способен. Оставаясь в составе ЕС, он будет «находиться в осаде» и «не сможет отражать атаки» со стороны европейских регуляторов.

Бывший мэр Лондона и сторонник Brexit Борис Джонсон, выступая с агитационной речью в понедельник в городе Йорк, назвал сделанное в докладе Минфина сравнение возможных последствий с рецессией 90-х годов, пропагандой. «Что случилось? Тогда была либерализация экономики, которую мы сделали лучше, чем она была когда-либо прежде. Они были неправы тогда, мои друзья, и они неправы сейчас», — сказал он.

Референдум по вопросу о том оставаться Великобритании в ЕС или нет состоится 23 июня. Согласно опросам, количество сторонников и противников Brexit примерно одинаковое. Вопрос референдума о членстве в ЕС, который в стране уже называют важнейшим стратегическим решением целого поколения, звучит так: «Должно ли Соединенное Королевство остаться членом Европейского союза или выйти из Европейского союза?».

РИА Новости, Наталья Копылова

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *