Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Bank of America прогнозирует рост доходов россиян

Рост доходов россиянК 2020 году количество россиян с ежемесячным располагаемым доходом выше $1 тыс. вырастет на 70%, прогнозирует Bank of America Merrill Lynch. Резкий экономический спад, который наблюдался в России в течение последних двух лет, не остановил формирование класса относительно богатых россиян, пишет главный экономист Bank of America Merrill Lynch по России и СНГ Владимир Осаковский: «Число россиян с ежемесячным доходом выше 60 тыс. руб. в 2015 году выросло на 24%, и мы ждем, что оно увеличится еще на 19% в 2016 году».

По данным банка, к концу прошлого года такой доход был у 14,8 млн россиян. Этой тенденции не мешает даже замедление роста номинальных заработных плат до исторических минимумов из-за заморозки зарплат в государственном секторе и в большом количестве частных компаний.

Число относительно богатых россиян выросло более чем на 45% по сравнению с докризисным уровнем 2013 года, и может удвоиться к 2020 году: тогда уже 30 млн россиян будут иметь ежемесячный доход выше 60 тысяч рублей, прогнозирует Осаковский. Главным драйвером станет повышение номинальных доходов людей с ежемесячным доходом в 27−45 тыс.объясняет он.

Несмотря на номинальный рост доходов, покупательная способность населения, в том числе и россиян с относительно высоким доходом, в валюте, резко снизилась из-за девальвации рубля. Число людей с ежемесячным располагаемым доходом выше $1 тыс. упала с пиковых значений 2013 года (36 млн россиян) до 14 млн человек в 2015 году, отмечает Осаковский. Он добавляет, что такое драматическое падение привело к снижению спроса на импортные товары: среди прочего на 30% упали продажи новых машин, снизился выездной туризм.

Если курс доллара, согласно базовому сценарию BofA, стабилизируется на уровне 65 руб.число россиян, располагающих ежемесячным доходом выше $1 тысячи вырастет на 1,5 млн человек к концу 2015 года и до 26,6 млн человек к 2020 году, — подсчитал Осаковский.

Источник — РБК

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *