Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Президента Бразилии Дилму Роуссефф на полгода отстранили от должности

Кризис в БразилииБразильские сенаторы на полгода отстранили президента страны Дилму Роуссефф от должности, передает РИА Новости. За импичмент проголосовали 55 сенаторов, против — 22. По закону, для временного отстранения Роуссефф от должности было достаточно простого большинства палаты — 41 голоса. Обсуждение судьбы Роуссефф заняло у сенаторов около 20 часов. Президент еще до начала голосования распорядилась перевезти свои вещи из президентского дворца Planalto в личную резиденцию.

Что дальше?

С четверга исполнять обязанности главы государства будет вице-президент Мишел Темер. Через 180 дней сенат вновь рассмотрит вопрос об отставке Роуссефф — если ее одобрят две трети парламентариев (54 человека), то глава государства окончательно уйдет со своего поста.

Временное отстранение Роуссефф от должности позволит властям начать расследование против нее. Бразильская оппозиция требовала отставки Роуссефф последние несколько месяцев. Депутаты обвиняют ее в причастности к налоговым нарушениям и использованию госсредств для финансирования своего переизбрания.

Эксперты верят в Роуссефф

По мнению политологов, у Дилмы Роуссефф еще есть шанс сохранить пост президента. Эксперт-американист Лазарь Хейфец заявил, что сенаторы голосовали с учетом интересов своих политических партий, при этом уверенности в виновности президента у них нет.

«Для нее поезд еще не ушел, сейчас речь не идет о том, что Роуссефф снимают с поста президента. Это временная приостановка ее полномочий — временное отстранение на проведение расследования», — отметил Хейфец.

По словам эксперта, сенаторы решили отстранить президента в крайне сложных социально-экономических и политических условиях. Теперь они должны за 180 дней доказать, что способны управлять страной лучше, что будет крайне не просто, пояснил Хейфец.

Ранее Михаил Шейнкман заявил, что главная беда Роуссефф — то, что она проиграла информационную войну, развязанную против нее: «С правовой точки зрения к ней не придраться. Все только на уровне подозрений. Но если бы все решали только они, в этой стране уже разогнали бы всю элиту. Причем не только правящую, но и оппозиционную».

Бразилия разделилась на два лагеря

Импичмент президента разделил страну. Во время голосования сенаторов у здания сената собрались сотни сторонников Дилмы Роуссефф. Полиции пришлось разгонять протестующих с помощью слезоточивого газа.

Параллельно свою акцию у здания парламента проводили противники главы государства.

При этом последние опросы показывали, что число сторонников и противников импичмента в стране примерно одинаково.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *