Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Мировая экономика теряет по $2 триллиона ежегодно из-за коррупции

Коррупция в РоссииКоррупция ежегодно замедляет экономический рост гораздо сильнее, чем уклонение от уплаты налогов и непрекращающаяся бедность, следует из сообщения Международного валютного фонда (МВФ). Об этом пишет РБК со ссылкой на Reuters. По данным исследования МВФ, из мировой экономики в виде взяток ежегодно выводится от $1,5 трлн до $2 трлн (порядка 2% мирового ВВП).

В документе под названием «Коррупция: Потери и стратегии по ослаблению» говорится, что стратегии борьбы с коррупцией требуют прозрачности, четких правовых рамок, реальной угрозы преследования и сильного стремления к дерегуляции экономики.

«В то время как прямые экономические издержки от коррупции хорошо известны, косвенные потери могут быть еще более существенным», — говорится в заявлении главы МВФ Кристин Лагард, которое приводится в сообщении фонда.

По ее словам, коррупция имеет «обширное разлагающее воздействие на общество». «Это подрывает доверие к правительству и подрывает этические нормы частных граждан», — отмечает Лагард.

Не называя конкретных стран, МВФ в своем докладе утверждает, что зависимость от невозобновляемых природных ресурсов, а также конфликты из-за контроля над ними, часто может способствовать коррупции.

В документе, с одной стороны, подчеркивается необходимость ужесточения антикоррупционных законов, но, с другой стороны, отмечается, что ослабление законодательных норм может ограничить возможности для взяточничества и предоставить компаниям больше возможностей для роста. ​

«Там, где должностному лицу предоставляется свобода действий по утверждению экономической деятельности, существует риск того, что эта свобода действий приведет к злоупотреблениям», — отмечает Лагард.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *