Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Канада сняла санкции с Белоруссии

Президент Белоруссии Александр ЛукашенкоПравительство Канады сняло санкции в отношении Белоруссии. Об этом в субботу сообщили в канадском МИД. «МИД Канады будет инициировать регулятивное производство по вопросу удаления Белоруссии из Списка подконтрольных зон (канадского правительства — список стран, против которых Канада вводит санкции — прим. корр. ТАСС), чтобы снять с нее санкции, которые были введены 14 декабря 2006 года», — говорится в сообщении ведомства.

Такая мера стала возможной «в ответ на недавние позитивные события в Белоруссии». В ведомстве подчеркнули, что это «согласуется с (аналогичными) мерами, принятыми Соединенными Штатами и Европейским союзом в октябре 2015 года».

Снятие санкций, как пояснили в МИД, стало возможным после того, как в Белоруссии «был достигнут прогресс в ключевых областях, таких как освобождение политзаключенных и проведение президентских выборов в октябре 2015 года, а также содействие в переговорах по прекращению огня и установлению мира (на Украине) посредством Минских соглашений в сентябре 2014 года и в феврале 2015 года».

В МИД отметили, что пока идет процесс полного вывода Белоруссии из-под санкций, Канада уже разрешила «экспорт ряда товаров и технологий».

Канада ввела односторонние экономические санкции в отношении Белоруссии «в связи с нарушениями прав человека и принципов демократии в этой стране». В соответствии с этим решением, из Канады можно было экспортировать только товары первой необходимости — продовольствие, одежду и медикаменты, причем только после официального разрешения министерства торговли Канады.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *