Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Обнародованы данные о россиянах в офшорах

Оффшорный скандалнияЖурналисты-расследователи представили список офшоров двух тысяч россиян, сообщает РБК. На сайте базы данных офшоров offshoreleaks.icij.org, собранной Международным консорциумом журналистов-расследователей (ICIJ), содержится информация о 2229 россиянах, связанных с офшорами. Перечисленные люди именуются «сотрудниками» и «хозяевами-клиентами».

Представитель Центра общественной добросовестности (американская некоммерческая организация, на базе которой работает ICIJ) подтвердил РБК, что в настоящий момент архив на сайте offshoreleaks.icij.org содержит материалы по 100 тыс. офшорных компаний, зарегистрированных на Британских Виргинских островах, Каймановых островах, Островах Кука и Сингапуре. Эти документы находятся в открытом доступе с 2013 года, отметил собеседник РБК.

В представленном архиве встречаются данные людей, чьи имена и фамилии полностью совпадают с именами и фамилиями известных российских бизнесменов и политиков.

На сайте offshoreleaks.icij.org в 21:00 мск 9 мая открыли доступ к расширенной базе данных, в которую входят сведения о более чем 200 тыс офшоров, полученные в результате доступа к внутренней документации панамской юридической фирмы Mossack Fonseca.

Основываясь на данных утечек из Mossack Fonseca, 3 апреля ICIJ и Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) опубликовал расследование об офшорах мировых лидеров, политиков и знаменитостей в Панаме и на Британских Виргинских островах. В нем речь шла о 12 действующих и бывших мировых лидерах, 128 политиках, 29 миллиардерах из списка Forbes, а также 13 российских чиновников и депутатов.

После публикации расследования в отставку подали премьер-министр Исландии Сигмундур Гуннлёйгссон и министр индустрии, промышленности и туризма Испании Хосе Мануэль Сория, обвиненные в связях с офшорами.

Кроме того, в расследовании упоминался виолончелист Сергей Ролдугин, являющийся другом российского президента Владимира Путина. Авторы исследования утверждали, что на счетах офшоров, к которым он якобы был причастен, находилось $2 млрд. В Кремле публикацию «панамского архива» назвали информационным вбросом.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *