Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Михаил Делягин: Хиллари Клинтон — это война и смерть

Михаил ДелягинВ долгом президентском марафоне определилась «четверка первачей», как пел Высоцкий. Остальные кандидаты если и не сошли с дистанции, как Джеб Буш, то шансов на взятие Белого дома практически не имеют. О «первачах» за океаном уже ходит шутка: «За кого бы мы ни проголосовали, это будут исторические выборы. Клинтон будет нашей первой женщиной-президентом, Сандерс — нашим первым еврейским президентом, Круз — нашим первым канадским президентом, а Трамп — нашим последним президентом».

– Это шутка в стиле российских либералов, которые заведомо отвергают любой выбор, неприемлемый для обслуживаемого ими бизнеса, — комментируетдиректор Института проблем глобализации, доктор экономических наук Михаил ДЕЛЯГИН. — Она отражает ненависть американского истеблишмента к Трампу и страх перед ним.

Хиллари — президент катастрофы

— Иудаист-социалист Сандерс, выходец из польско-еврейской семьи эмигрантов, недавно встретился в Ватикане с самим Папой Римским. Кажется, прежде Папу янки в президентской гонке не использовали. Приверженец иудаизма рассчитывает на поддержку католиков?

— Президенты США в основном протестанты, так исторически сложилось. ТолькоКеннеди был католиком, хотя убили его не за это. Но выбирают в США не по религиозным мотивам. Голосование «за единоверца» не окажет на результат выборов кардинального влияния. На праймериз было хорошо видно, как евангелисты в штатах, где у них сильные общины, мобилизовались и поддержали «брата» Круза. Но это же стало его проблемой во всех остальных штатах, где евангелисты не являются мощной силой, а религиозное голосование вызывает опасения у остальных избирателей.

— По каким мотивам голосуют американцы?

— В общем случае — по социальной близости к себе и по способности распахнуть захватывающие, пусть и непонятные перспективы. Непосредственную победу обеспечивает повестка дня: если страна озабочена своим благосостоянием, она голосует за одних, если безопасностью – за других.

— Один из курьезов гонки: сторонники Сандерса закидали в Лос-Анджелесе однодолларовыми купюрами кортеж его конкурентки внутри Демократической партии Клинтон. Она с актером Джорджем Клуни направлялась на сбор финансов для своей предвыборной кампании. Около штуки баксов выбросили ребята-демократы. Откровенный намек, что Хиллари берет деньги от крупных корпораций. И будет зависима в Белом доме от Бизнеса. Говорят, за ней стоит Военно-промышленный комплекс США, разведка…

— Насчет ВПК – спорно. За исключением работающих на него компьютерных и информационных корпораций, а также ряда частных военных компаний он, скорее, за республиканцев.

Клинтоны – представители «условных Рокфеллеров», пытающихся любой ценой сохранить сегодняшнее американское доминирование в глобальном мире, базирующееся на финансовой и информационной открытости этого мира. Сохранить его невозможно. Мир идет к глобальной депрессии, в которой глобальные рынки распадутся на макрорегионы.

Однако Хиллари имеет возможность успеть победить – и стать президентом катастрофы, как когда-то Гувер, обрушивший США в Великую депрессию.

— Памятуя, что за четой Клинтон по жизни тянется длинный шлейф скандалов, с той же Моникой Левински, скупкой земель в Арканзасе, ожидался бурный поток компромата на голову Хиллари. Но пока что главное обвинение – в бытность Госсекретарем она использовала для служебной переписки личный электронный адрес.

— Это классическое отвлечение внимания на негодный объект: концентрация критики на относительно второстепенной проблеме. Ее уязвимые места – вероятная чудовищная коррупция в фонде Клинтонов в ее бытность госсекретарем (вплоть до поддержки нашей атомной корпорации!), загадочная гибель большого числа людей, перешедших дорогу чете за время их восхождения к власти, личная заносчивость и демонстрация презрения к людям.

Наконец, весьма подозрительно и убийство посла США в Ливии Стивенса поддерживавшимися США (а в то время – и лично Хиллари!) исламистами. Как минимум, это преступная халатность: ведь накануне нападения она отказалась усилить защиту консульства в Бенгази, несмотря на просьбы посла. Однако есть подозрения, что это было сознательное «убийство по умолчанию» – то ли для заметания неких следов активности Хиллари в Ливии или ее политических партнеров, которые находились в консульстве, то ли для изменения внутреннего политико-аппаратного баланса сил.

Рыжий ужас

— Зато по главному ее сопернику-республиканцу бьют из всех орудий. Даже мастеров культуры подтянули. Сам Джонни Депп натянул недавно рыжий парик «а-ля Трамп», чтобы высмеять эксцентричного бизнесмена-политикана в комедийной короткометражке «Искусство заключать сделки». Сценарист культового фильма «Назад в будущее» признается во всеуслышание, что главный злодей Бифф был списан с Трампа. В прошлом еще веке! Художница Илма Гор выставила в Facebook портрет обнаженного кандидата в президенты с… микропенисом. Издевка над выборным слоганом Трампа «Сделаем Америку снова великой». Мол, нечем ему делать! После 260 тысяч перепостов портрет в соцсети заблокировали. На волне скандала художница хочет продать его за миллион баксов…

— Думаю, мы скоро узнаем, что с Трампа списали образы всех злодеев американского кинематографа за последние полвека, включая отвратительную тетку в «101 далматинце» и немытого бродягу в «Один дома».

Трампа шельмуют, как Зюганова в 1996 году. Похоже, в значительной степени те же самые американские политтехнологи, что тогда «по молодости» тренировались на нас. Вот только он не такая «мягкая игрушка», как бессменный глава КПРФ.

– Судя по этим атакам, Трамп сильно напугал и стоящие за демократкой Клинтон корпорации и родную Республиканскую партию. Там тоже плетут интриги против своенравного Дональда. «Америка, ты одурела!» — пишет политолог Лилия Шевцова о тех, кто решил голосовать за «чудовищного нарцисса олигарха».

— Шевцова – милая женщина. Но если она судит об Америке с той же адекватностью, с которой пишет о России, победа Трампа неизбежна…

— Шевцова, извините, профессор ряда университетов США, много лет работала в Фонде Карнеги, участница закрытых встреч Бильдербергского клуба. Выражает точку зрения заокеанского истеблишмента. Ей вторит обозреватель The Globe and Mail Маргарет Уэнти: «Тяжелая мгла окутала политику США. Мир смотрит на это с раскрытым от ужаса ртом. Никогда еще на нашей памяти человек, настолько не соответствующий должности, не подступался так близко к Белому дому.»

— Ну, Обама-то точно меньше Трампа соответствует своей должности. Можно и Картера вспомнить, и Форда…

Привычно управляемое аристократией (пусть и молодой по европейским меркам) огромное американское общество демонстрирует признаки назревающего бунта, неприятие «выборов без выбора» — между мало чем отличающимися по существу представителями глобальных монополий, отвергая «системных» кандидатов правящей тусовки вроде Джеба Буша и желая «глотка свежего воздуха». «Хозяева дискурса», привыкшие мнить себя творцами человеческой истории, понимают, что они чего-то не понимают, — но сути происходящего пока не видят.

А рядовые люди ощущают, что прежняя эпоха кончилась, глобальные монополии перестали приносить рост благосостояния даже им, американцам, — и начинают обрушиваться под собственной тяжестью. Ощущая наваливающуюся новизну, люди хотят нового — правды. Это необычно для Америки и, естественно, пугает аналитиков, комментаторов, политиканов и медиадеятелей, привыкших лгать до автоматизма.

Но либералы, издевающиеся над желанием нормального янки сделать свою страну великой, глумятся не над Трампом, а над самим этим американцем. И он ощущает это очень хорошо. Так что такие шуточки и «наезды» работают на Трампа – в силу вечного и интернационального убожества обслуживающих глобальные монополии либералов.

Ставки сделаны, господа!

— Никто на первых порах не верил, что этот несистемный экстравагантный кандидат будет всерьез бороться за Белый дом. Ну, покуролесит немного, наберет очки и сольет свои голоса проверенному республиканцу Джебу Бушу из славной президентской династии…

— Мы привыкли считать Трампа несистемным кандидатом, но не замечаем, что это уже довольно давно не так. Как только в начале президентской гонки обозначилась вероятность его финального противостояния с Клинтон, стало ясно, что это противостояние полюсов современной Америки, в котором победа достанется любому сильному… центристскому кандидату. И они появились.

Первым был вечно улыбающийся вице-президент Байден, любимец Америки. Сам Обама заявил о его поддержке. Такие заявления не делаются просто так. Однако в последний момент Байден отказался от участия в выборах, по сути, дискредитировав президента.

После этого наступила некоторая пауза. Затем миллиардер Блумберг вдруг начал учить испанский язык. Чтобы привлечь голоса избирателей- «латинос». Он был бы еще более серьезным кандидатом центра. Создатель медиаимперии, властелин деловой информации, памятный всем как сверхуспешный мэр Нью-Йорка и вызывающий только восторг, Майкл спокойно разделался бы и с Хиллари, и с Дональдом. Однако и он, не доучив испанский, вдруг проглотил намеки о готовности потратить на избирательную кампанию миллиард своих денег (на фоне которых 100 млн. Трампа выглядели просто жалко) и отказался от участия в предвыборной гонке.

— Странно сдулся. Вроде человек-то серьезный. И видимых причин для отказа не было. Байден хоть на смерть сына сослаться теоретически мог.

— Совпадения подобного рода на таком уровне редко бывают случайны. Вероятно, существенные даже для Блумберга силы сознательно обеспечивают финальное столкновение именно между Хиллари и Дональдом. И шансы последнего выглядят все более предпочтительными. Трамп, повторяю, только начинал как несистемный выскочка, американский аналог «кандидатов в президенты» типа нашегоЖириновского или Брынцалова.

Но, как только он доказал свое право на политическое существование, его не могли не «подобрать». Такова специфика современного мира, и в особенности американской политики, с их жутким дефицитом подлинности. А получение им поддержки со стороны сил, настолько влиятельных, чтобы без шума убедить вице-президента Байдена и медиа-магната Блумберга забыть про Белый дом, многократно повышает его потенциал.

— И что же это за таинственные силы?

— Думаю, «условные Ротшильды», примирившиеся с неизбежностью распада мира на макрорегионы и желающие работать на опережение этой перспективы, а не плестись в ее хвосте.

Кстати, это объясняет странное осеннее появление парика Трампа на сайте журнала «Экономист», считающегося в некоторых кругах рупором «Ротшильдов». Серьезные иностранцы иногда любят поиграться в символы и «подразнить гусей»: тонкое чувство юмора присуще не только Сталину и Путину.

В среде демократов их кандидат, полагаю, Сандерс, также начинавший как несистемный «борец за правду».

Я подчеркиваю – «условные Ротшильды». Поскольку этот клан объединяет не только знаменитое семейство европейских банкиров, других финансистов, промышленников Старого Света, но и заокеанских магнатов. Например, самых богатых братьев планеты,Чарльза и Дэвида Кохов. В России они «не на слуху», хотя оба четвертый год подряд входят в первую десятку миллиардеров по версии «Форба». На 1 марта 2016 г у них по $39.6 млрд., вместе — $79.2 млрд! У лидера списка, знаменитого Б. Гейтса – всего 75 миллиардов. Недаром Кохи – одни из самых влиятельных людей США. Семейный холдинг Koch Industries, созданный их покойным отцом, ежегодно приносит $115 млрд. выручки. От строительства трубопроводов, производства стройматериалов, нефтепереработки и т.д. Кохи считаются большими филантропами, главными спонсорами республиканцев. И хотя персонально они к Трампу относятся негативно, однако недавно заявили, по сообщению агентства Reuters, что не используют свои финансовые возможности, чтобы перекрыть одиозному миллиардеру возможность бороться за президентское кресло. Откровенный намек. Системные интересы выше личных пристрастий!

Характерно, что одновременно со скрытой поддержкой Трампа, заявившего, что он как президент готов будет работать с Путиным, меняется на Западе и отношение к Москве. Нас вдруг пригласили в большую «Восьмерку», возобновили общение по линии НАТО, не говоря уж о недавнем решении Гаагского окружного суда против 50-миллиардного иска владельцев ЮКОСа к России. Есть и другие сигналы. А вдруг сам Бжезинский выпускает книгу о том, что Россия — одна из 3великих держав, которые определяют будущее мира. Этот поляк из Харькова — тонкий интриган, всегда знает, с какой стороны на бутерброд еще только начинают мазать масло.

Кто России более ценен в Белом доме

— Михаил Геннадьевич, вы опередили… Я только хотел задать главный вопрос. Циничный. Кто предпочтителен нам в качестве президента США. Выходит, Трамп?

— Не все так просто. Трамп для России означает очень тяжелые и жесткие отношения.

— Он же собирается строить великую Америку!

— Вот именно: а для не то что великой, но даже просто нормальной России в тени великой Америки просто не окажется места. Его придется выгрызать, и дай бог, чтобы без крови. Но цели США, как декларируемые, так и реальные, будут хотя бы признавать наше существование. Трамп будет защищать свои интересы, мы свои – и придется договариваться. Пусть и тяжело. Но это возможно.

Трамп, вызывающий ненависть глобальных финансистов, очистит верхушку американского государства от их представителей. Заменив людьми, которые в принципе не смогут взаимодействовать с «коллегами» в российском правительстве. В результате поддержание хотя бы переговоров с США потребует освобождения правительства и Банка России от либерального клана, приспособленного к потребностям американских демократов еще времен Билла Клинтона (в чем и кроется причина их режущей глаз и слух неадекватности).

— Да, засада для Дворковича!

— И не только для него. Но, согласимся, интересы России выше судьбы этих непотопляемых пока господ. Как говорил великий белорус Громыко, «лучше 10 лет вести переговоры, чем 10 минут – войну».

Хиллари же однозначно означает для нас войну. Причем, если гибридная война на уничтожение России не достигнет своей цели, она, насколько можно судить, не остановится и перед развязыванием войны обычной. Судя по звукам, которые г-жа Клинтон, по данным различных источников, издавала при просмотре видео о зверском умерщвлении Каддафи, она испытала от этого ужаса нечто, напоминающее оргазм. Боюсь, что она хочет повторно испытать сие чувство, сами понимаете, от какого видео.

Полагаю, Хиллари Клинтон в кресле президента США — это не опасная сумасшедшая. Это сумасшедшая, смертельно опасная для всего человечества, которая станет угрозой самому существованию нашей цивилизации.

— Однако, Михаил Геннадьевич!

— Это «сумасшествие» институционально обусловлено. Хиллари, повторяю, представляет часть глобального бизнеса, пытающегося продлить жизнь США, загоняя капиталы всего мира в их ценные бумаги. Чтобы заставить капиталы всего мира платить за США, их надо испугать. Методом запугивания стала сначала стратегия «управляемых кризисов», а затем и «экспорта хаоса», заодно еще и подрывавшая стратегических конкурентов. Она была успешной с начала 90-х, с уничтожения Югославии. Но сейчас выработала свой ресурс, упершись в прямую угрозу Третьей мировой войны. Как минимум один раз на Украине и один раз в Сирии человечество уже глядело в тусклые глаза гарантированной гибели в ядерном конфликте.

Возможно, самоочевидность и категорическая неприемлемость этой перспективы даже для самых циничных и уставших людей стала одним из факторов, обеспечивших Трампу системную политическую поддержку на глобальном уровне. Безусловно, он не является подарком, вызывает тревогу, напряжение и требует большого терпения. Однако Трамп-президент означает для всего мира, — я подчеркиваю это, интересы России здесь не отличаются от интересов остальных общественных организмов, включая и США, — жизнь, пусть даже и очень трудную. В то время как Хиллари Клинтон означает быструю угрозу войны и смерти.

Источник — «Комсомольская правда»

Читайте также:

комментария 3

  1. Петр:

    Следующим президентом США будет Хиллари Клинтон. По секрету!

  2. Елена:

    Не будет, тоже по секрету!

  3. олег:

    нельзя клинтон допускать к власти она неодекватна,просто дура!!!!!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *