Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Топилин: В России нет бедных пенсионеров

Максим ТопилинГлава Минтруда Максим Топилин заявил, что не пенсионеры, а многодетные семьи, в которых у родителей низкие зарплаты, составляют основную когорту людей, проживающих за чертой бедности в РФ. Их уровень жизни необходимо повышать.

«Пенсионеров, как вы знаете, у нас бедных нет. С точки зрения формальных признаков. Все пенсионеры получают доплаты до прожиточного минимума, но если в семье, где есть пенсионер, есть трое детей, ситуация меняется. Поэтому мы исходим из того, что нужно не увеличивать пособия и не порождать новые, а двигаться по пути возможного и нормального повышения минимальной оплаты труда до прожиточного минимума,» — сказал Топилин.

«Осенью этого года ставим себе целью такое законодательство принять», — добавил министр.

По его словам, структуру бедности в РФ, прежде всего, составляют работающие бедные бюджетники и семьи с детьми.

Полноценную индексацию пенсий могут вернуть в 2017 году, передает ТАСС.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что полноценную индексацию пенсий в РФ планируется вернуть со следующего года. Он напомнил, что в этом году было принято решение об индексации пенсий на 4%, о дальнейшем повышении решения будут приняты дополнительно.

«Мы должны сделать все, чтобы вернуться к нормальной системе индексации. И мы будем к этому стремиться обязательно в следующем году. Я уверен, что для этого должны сложиться необходимые экономические условия», — сказал глава правительства.

Читайте также:

комментария 2

  1. gera:

    По формальным признакам у нас пенсионеров бедных нет,потому,что они уже нищие.До бедных им ой как далеко…

  2. Аноним:

    Число бедных в России выросло до максимума за последние девять лет.
    Такие данные озвучил 21 марта Росстат. Согласно информации Федеральной службы государственной статистики, число бедных россиян в 2015 году выросло сразу на 3,1 млн человек, составив 19,2 млн человек, что стало максимальным показателем с 2006 года.

    Для сравнения ведомство приводит статистику предыдущих лет. Так в 2014 году число бедных в нашей стране равнялось 16,1 млн человек, в 2013 году — 15,5 млн, в 2012 году — 15,4 млн, в 2011 году — 17,9 млн, в 2010 году — 17,7 млн, в 2009 году — 18,4 млн, в 2008 году — 19,0 млн, в 2007 году- 18,8 млн, в 2006 году — 21,6 млн человек.

    При этом Росстат уточняет, что информация даётся без учета данных по республике Крым и Севастополю, передаёт «Интерфакс».

    Согласно данным ведомства, прожиточный минимум в РФ в IV квартале 2015 года составил 9 тыс. 452 рубля на человека в месяц против 9 тыс. 673 рублей в III квартале, 10 тыс. 17 рублей во II квартале и 9 тыс. 662 рублей в I квартале.

    Значительно ухудшилась ситуация и на рынке труда. Так общая численность неработающих граждан РФ в феврале 2016 года увеличилась по сравнению с январем того же года на тысячу человек и составила 4,429 млн человек, или 5,8% экономически активного населения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *