Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Набиуллина спасет Россию от 7-процентной инфляции

Эльвира НабиуллинаГлава Банка России Эльвира Набиуллина видит риски того, что инфляция в стране может надолго остаться на уровне 6-7 процентов, что для регулятора является абсолютно неприемлемым, и ЦБР будет стремиться достичь цели 4 процента к концу 2017 года, пишет Рейтер.

«То, что мы сейчас выходим на уровень (инфляции) до 2014 года, не должно нас расслаблять, мы не должны терять бдительности, потому что есть риск того, что мы застрянем на уровне 6-7 процентов», — сказала она на коллегии Минфина.

«Кому-то этот уровень инфляции может показаться приемлемым, но на мой взгляд, он абсолютно неприемлем, потому что это не тот уровень инфляции, который нужен для инвестиционного роста. 6-7 процентов — это не инвестиционный уровень инфляции», — считает Набиуллина.

Последние данные Росстата показывают, что инфляция в годовом выражении составляет 7,2 процента, то есть по сравнению с аналогичным периодом прошлом года она снизилась в два раза, вернувшись к уровню двухлетней давности.

«Это нас приближает к достижению цели — к концу 2017 года иметь уровень инфляции 4 процента», — сказала Набиуллина.

Она назвала этот уровень «приемлемым и адекватным».

«Если будет более высокая инфляция, если она даже будет 6-7 процентов, это будет означать, что номинальные процентные ставки в экономике будут выше, будет выше премия за риск и при этом может сохраняться высокая волатильность цен на финансовые активы и валюту», — сказала глава ЦБР.

«При более высокой инфляции (чем 4 процента) окупаться будет меньшее количество инвестиционных проектов и инвестиционная активность будет ниже. Поэтому эта цель — она а) реальная и б) абсолютно необходима для структурной перестройки нашей экономики», — добавила она.

Михаил Делягин о причинах замедления инфляции, том, почему в этом нет ничего хорошего и том, чем кончится проводимая правительством политика:

Читайте также:

комментария 2

  1. kostik1:

    Сахивзадисское спасение отечества. Олигархам и чиновникам все, а народу жирный кукиш с маслом.

  2. Серёга:

    Слава богу, 7-процентная инфляция нам не грозит. Потому, что она будет 8-процентная.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *