Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Белоруссия закрыла бесплатный выезд челнокам

Белоруссия закрыла бесплатный выезд челнокамБелоруссия ужесточила нормы беспошлинного ввоза товаров для личного пользования. В первую очередь новшества коснутся россиян, часто бывающих в соседней стране. С сегодняшнего дня пересекающим границу Белоруссии на автомобиле и поезде чаще, чем один раз в три месяца, придется платить пошлину и декларировать багаж, чей вес превышает 20 кг, а стоимость – 300 евро. Такой груз теперь будут считать коммерческим. Ранее лимит составлял 1,5 тыс. евро и 50 кг соответственно.

Как сообщает «Коммерсантъ», российские госорганы серьезно обеспокоены влиянием этой нормы на граждан страны и прогнозируют рост конфликтов с белорусскими таможенниками. «Существует целый ряд граждан, которые в силу географического положения места проживания или рода деятельности осуществляют многократный транзит через территорию Белоруссии»,– отмечает федеральный чиновник. Речь идет о жителях Калининградской области, водителях-международниках, работниках поездных бригад, сотрудниках турфирм и других, пояснил он. У них могут возникнуть сложности при уплате пошлины. За недекларирование товаров предусмотрен штраф около 21 тыс. российских рублей с конфискацией данных товаров или около 700 тыс. руб., но без конфискации.

По существующим регламентам россияне могут подавать таможенную декларацию только в РФ, поэтому товары, которые нужно оформить, придется перемещать транзитом из Белоруссии до российской таможни. И если окажется, что стоимость этой процедуры выше, чем цена самого товара, от него выгоднее будет отказаться. «При незнании и непонимании норм указа российские физлица могут привлекаться в Белоруссии к административной ответственности за недекларирование, в том числе при следовании через «зеленый коридор»,– пояснил чиновник.

По данным Министерства спорта и туризма Белоруссии, за первое полугодие 2015 года республику посетили 2 млн человек. Всего за минувший год страну посетили около 4 млн человек, 70% из этого потока – россияне, отметила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. Новые правила ввоза скорее касаются челноков, чем туристов, считает она. Указ президента Белоруссии оставляет в силе действующие нормы ввоза для авиапассажиров – им разрешено провозить в багаже незадекларированные вещи на сумму до 10 тыс. евро.

Также с завтрашнего дня Белоруссия понижает лимит беспошлинного ввоза товаров для личного пользования, доставляемых в адрес физлиц, которые находятся в этой стране, в международных посылках. В течение календарного месяца им можно будет заказывать товары в пределах 22 евро и 10 кг. Ранее беспошлинная норма составляла 200 евро и 31 кг.

В прошлом году Россия предлагала совету Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) варианты регулирования трансграничной интернет-торговли, в том числе освобождение от пошлин интернет-посылок до 22 евро. Но не все страны-участницы Евразийского экономического союза (ЕАЭС) поддержали инициативу РФ.

Что касается указанного нововведения, Республика Беларусь воспользовалась своим национальным правом, отметили в пресс-службе ЕЭК. Объем трансграничной онлайн-торговли в Белоруссии в 2014 году составил более 30 млн евро, весь местный рынок электронной коммерции составлял 324 млн евро, оценивает Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ).

Российские чиновники предупреждают, что одностороннее ограничение трансграничной интернет-торговли усилит дисбаланс товарных потоков, так как в РФ все еще можно получать импортные посылки без уплаты пошлины на 1 тыс. евро весом 31 кг каждый месяц.

Президент ассоциации Алексей Федоров увидел в снижении порога беспошлинной торговли в Белоруссии «крайне позитивный сигнал для всего российского e-commerce». «Нам говорят, что если Россия отдельно от всех остальных стран-членов ЕАЭС введет таможенный барьер 22 евро, то через Казахстан хлынет огромное количество посылок в Россию. Этого не случится – так же, как не хлынет огромный поток посылок из России в Белоруссию»,– считает он.

Источник — РИА «Новый День»

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *