Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Россияне боятся роста цен и преступности

Страхи россиянРост цен и преступность возглавили «рейтинг страхов» россиян. Если в конце 2015 главной темой, которая волновала россиян, была международная напряженность, то в 2016 году на первый план вышли проблемы экономики, внутренних конфликтов и преступности, отмечает ВЦИОМ, который вычислил «индексы страхов» населения страны.

«Если в конце 2015-начале 2016 года главной проблемой, волнующей россиян, была международная напряженность, то в первый весенний месяц этого года ее актуальность снизилась (в марте значение индекса страхов по данной проблеме составило 21 п. — с 25 п. в феврале)», — говорится в сообщении.

Беспокойство же относительно экономических проблем, отмечает ВЦИОМ, растет: так, показатель, отражающий опасения россиян относительно подорожания товаров и обесценивания сбережений, поднялся до 22 п. (с 13 п. в декабре), что соответствует уровню января 2015 года.

Согласно опросу, международная напряженность, рост цен и обесценивание сбережений и преступность заняли первые места в «рейтинге страхов»:

  • о реальности конфликтов и военных действий между странами сегодня говорят 63% россиян,
  • о росте цен — 66%
  • о «разгуле преступности» -49%.

Также россияне больше стали задумываться о проблемах со здоровьем (с —2 до 2 п.), усилились и страхи потери работы — с —27 п. до —22 п.

Наименее вероятными россияне считают семейные конфликты, разрывы с близкими: в январе-марте значения соответствующего индекса остаются на уровне —48 п., что заметно ниже, чем год назад (-36 п.).

Опрос ВЦИОМ прошел 26—27 марта среди 1,6 тысячи человек в 130 населенных пунктах России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *