Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

28% россиян испытывают трудности с погашением кредитов

Грустная кредитная историяЗа последний год у 28% россиян, имеющих кредиты, возникали проблемы с его погашением, выяснило НАФИ. Около трети россиян (29%) платят сегодня по кредитам, говорится в исследовании «Финансовая доступность в России» Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), опубликованном во вторник. Исследование проводилось с июня по декабрь 2015 года в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка, в нем приняли участие 5000 человек.

Кредиты стали вторым по популярности финансовым продуктом после расчетных банковских карт: об их наличии заявили 70% участников исследования.

Почти десятая часть пользователей кредитных продуктов (8% от общего числа опрошенных) является владельцами так называемых «проблемных» кредитов (выплаты по займам составляют более 30% дохода, были просрочки платежей). При этом более четверти (28%) среди имеющих выплачиваемый кредит за последний год сталкивались со сложностями — не могли внести очередной платеж по кредиту.

Респонденты с высокой кредитной нагрузкой на семейный бюджет чаще указывали задержки с выплатами — 32% среди выплачивающих 31–50% доходов и 43% — в группе тратящих на кредит более половины ежемесячных доходов семьи.

Ни территориальные показатели, ни возраст, ни уровень дохода существенного влияния на долю сложных и проблемных кредитов не оказывают. Это свидетельствует о наличии системных проблем на рынке кредитования, связанных с оценкой платежеспособности и уровня закредитованности заемщиков, говорится в исследовании НАФИ.

Реструктуризацией кредитов пользовались только 6% заемщиков, и чаще за такой услугой обращались опрошенные со сложными (10%) и особенно проблемными (18%) кредитами. Наиболее распространенным способом реструктуризации для пользовавшихся данной услугой стало увеличение сроков кредитования (44%); реже назывались уменьшение процентной ставки (27%) и изменение схемы начисления платежей (18%).

Судя по опросу, обычно заемщикам кажется, что банки предлагают невыгодные условия реструктуризации. Самое распространенное предложение — это отсрочка платежа с повышенной ставкой, рассказывает независимый финансовый советник, доцент Финансового университета Саида Сулейманова.

«Если возникли проблемы и банк идет на контакт, лучше соглашаться на его условия. Если пустить ситуацию на самотек, то ситуация станет только хуже, — советует Сулейманова. — Рассчитывать на процедуру банкротства невыгодно. На это потребуются дополнительные затраты (услуги управляющих, госпошлина), и в будущем заемщик столкнется с большими ограничениями, его кредитная история будет безнадежно испорчена».

Источник — РБК

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *