Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Рубль снижается из-за нефти и возросших рисков

Курсы валют ММВБ, цена нефти Brent 5.04.2016 вечерРубль продолжил снижение во вторник на фоне обновившей одномесячные минимумы нефти, к которой добавился глобальный выход из рискованных активов, спровоцированный как снижением сырьевых цен, так и противоречивыми комментариями представителей ФРС США.

Рубль дешевеет третью сессию подряд, и от четырехмесячных пиков, достигнутых им на прошлой неделе (66,70 р/$), теряет почти четыре процента.

К 17.45 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» торговалась вблизи 69,25, на 0,8 процента выше уровней предыдущего закрытия.

Долларом во вторник на Московской бирже была достигнута отметка 69,49 рубля впервые с 24 марта, однако валюта США в течение дня падала и на отрицательную территорию, сформировав сессионное дно 68,59 рубля.

«С технической точки, если отметка 69,50 будет пробита, следующей целью станет 71,50», — полагает Иван Копейкин из компании БКС.

Евро расчетами «завтра» к 17.45 МСК находился у отметки 78,75 рубля, на 0,6 процента выше предыдущего закрытия.

Евро достиг в течение сессии уровня 78,93 впервые с 16 марта, но он также днем уходил в минус, снижаясь до 77,96.

Сдерживать ослабление российской валюты в течение дня могли локальные продажи экспортной выручки безотносительно завершившегося налогового периода.

На стороне рубля в ближайшее время и низкий физический спрос на валюту под скромные апрельские выплаты внешнего долга, номинальный объем которых вместе с процентами составляет $5 миллиардов.

«Есть продажи валюты на бирже, и я думаю, это как раз сезонный профицит (платежного баланса РФ) так помогает рублю, а без него мы сейчас должны бы тупо стоять на 71-72 рубля за доллар при текущей нефти. В целом пока маловероятно уйти даже выше уровня 70 рублей, пока рынок нефти не определится, то есть до саммита России и ОПЕК в Катаре», — сказал дилер крупного российского банка.

Базовые нефтяные сорта сегодня падали на минимальные значения с 4 марта, баррель Brent — на $37,27, WTI — на $35,24.

Сейчас баррель нефти Brent оценивается в $37,52, теряя с начала дня 0,4 процента.

«Brent впервые за последний месяц подешевела до менее $38 за баррель — рынок сомневается в реализуемости соглашения, которое может быть достигнуто 17 апреля на конференции нефтедобывающих стран в Дохе. Нас в первую очередь беспокоит аномально «длинная» спекулятивная позиция по фьючерсам Брент. Негативное развитие событий вокруг конференции в Дохе чревато массовым закрытием таких позиций и, следовательно, резким падением цен на нефть», — предупреждают аналитики Sberbank CIB.Стоимость нефти опустилась до месячного минимума в ходе торгов вторника после неожиданного падения спроса на бензин в США, крупнейшем в мире потребителе нефти, а также из-за сомнений в том, смогут ли нефтедобывающие страны договориться о заморозке добычи для уменьшения избыточного предложения.

Сегодня ночью и в среду вечером источниками волатильности могут стать очередные данные о динамике запасов нефти в США за прошлую неделю. Предыдущая статистика отразила замедление их роста, однако запасы сырой нефти в США продолжают обновлять исторические максимумы.

«Рынки черного золота в данный момент пока не готовы к росту в условиях довольно сильных позиций нефтедобывающей отрасли в США и неопределенности встречи стран-экспортеров нефти, которая должна состояться в этом месяце», — полагает Евгений Кошелев из Росбанка.

Переговоры крупнейших стран ОПЕК и России по поводу заморозки добычи нефти запланированы на 17 апреля, при этом остается неясность в отношении Ирана, который пока не отказывается от своих намерений увеличивать добычу и экспорт до досанкционных объемов.

На форексе пара евро/доллар ушла в минус, котировки вблизи отметки $1,1364, что на 0,2 процента хуже вчерашних котировок.

Сырьевые валюты наращивают потери, а доллар США вновь пытается уйти в рост на фоне очередного ужесточения риторики представителей ФРС, диссонирующего с «голубиными» комментариями главы регулятора Джанет Йеллен на прошлой неделе.

В частности, глава ФРБ Бостона Эрик Розенгрен назвал «удивительной» текущую ситуацию с рынком фьючерсов на ставки ФРС, где сейчас котируется или одно повышение ставок в течение года, или вообще нулевая динамика ставок, предположив такую ситуацию «слишком пессимистичной».

Аналогично и президент ФРБ Чикаго Чарльз Эванс считает прогнозы финансовых рынков относительно числа повышений процентной ставки ФРС США более пессимистичными, чем ожидания самого регулятора, и предполагает два ужесточения регуляторов в текущем году.

Источник — Рейтер

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *