Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

РБК: банкам «друзей Путина» разрешат оперировать деньгами бюджета

Ротенберги обеднелиЧастные банки лишатся права обслуживать счета организаций, получающих средства федерального бюджета. Но для банков друзей президента Владимира Путина, попавших под санкции, будет сделано исключение.

Минфин предложил ограничить круг банков, которым разрешено проводить операции со средствами федерального бюджета и трех внебюджетных фондов (ПФР, ФСС и ФФОМС), такие как обслуживание зарплат бюджетников. Проект соответствующего постановления правительства был опубликован на этой неделе на официальном портале regulation.gov.ru.

Одно из обязательных требований, которым должны будут отвечать банки, — нахождение под контролем правительства или ЦБ и вхождение в перечень банков, которым разрешено вести счета стратегически значимых предприятий (таких банков сейчас 27). Это означает, что частным банкам запретят обслуживать операции с бюджетными деньгами. Но для некоторых банков будет сделано исключение.

Банкам, в отношении которых действуют международные санкции, будет разрешено оперировать бюджетными деньгами, если принято отдельное решение правительства. При этом такие банки должны соответствовать всем остальным требованиям, среди которых — капитал не менее 25 млрд руб. Единственные частные банки под санкциями с капиталом не менее 25 млрд (согласно 123-й форме ЦБ) — это банк «Россия», подконтрольный Юрию Ковальчуку, Николаю Шамалову и Геннадию Тимченко, и СМП банк братьев Аркадия и Бориса Ротенбергов. Всех этих людей президент Владимир Путин назвал в апреле 2014 года своими «хорошими знакомыми, друзьями».

Источник, близкий к Минфину, подтверждает, что включение в проект постановления санкционных банков связано с тем, что эти банки нуждаются в поддержке из-за ограничительных мер США и ЕС. Такие банки должны сами обратиться в правительство, которое рассмотрит просьбу и примет решение, говорит источник. СМП банк действительно соответствует всем требованиям, предложенным Минфином, а значит, сможет работать с бюджетными средствами, подтвердил РБК представитель пресс-службы банка.

Сейчас СМП банк активно сотрудничает с субъектами бюджетной сферы в части кредитования субъектов федерации и муниципальных образований, входит в пятерку лидеров по этому показателю, добавил он. По его словам, СМП банк уже имеет право привлекать пенсионные накопления, средства медицинских страховых организаций и инвестиции страховых компаний. Представители пресс-службы банка «Россия» не ответили на звонки РБК.

В проекте Минфина речь идет об «операциях со средствами федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов», за исключением операций по размещению бюджетных средств на банковских депозитах и приобретению за счет бюджетных средств государственных ценных бумаг. Из статьи 156 Бюджетного кодекса, на которую ссылается Минфин, следует, что речь идет об открытии и обслуживании счетов, «предназначенных для выдачи и зачисления наличных денежных средств» организациям — получателям бюджетных средств. В частности, это зарплатные счета бюджетных организаций, следует из разработанных Федеральным казначейством правил обеспечения наличными деньгами бюджетных организаций. Это подтвердил РБК источник в одной из государственных финансовых организаций.

Из презентации о деятельности Федерального казначейства за 2015 год следует, что объем перечислений по статье об обеспечении наличными средствами оценивается в 119 млрд руб. Но по счетам коммерческих банков проходит только часть этих денег, остальное — через отделения Банка России, следует из Бюджетного кодекса. Минфин не ответил на запрос РБК, с представителями казначейства в пятницу связаться не удалось. Пресс-служба ЦБ обещала предоставить комментарий позже.

Банки не могут взимать плату за обслуживание таких счетов, говорится в Бюджетном кодексе, но зарабатывать на бюджетных зарплатных проектах все равно можно: например, банки получают процент от суммы транзакции, если держатель «зарплатной» пластиковой карты расплачивается ей за покупки (процент перечисляют банку платежная система).

Но самое главное — банки получают доступ к временно свободной ликвидности, которую можно разместить на рынке однодневных межбанковских кредитов. Банки в этом случае получают поток ликвидности, заработать они могут на кредитах overnight, говорит глава Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян. По его словам, ставка в таком случае небольшая, но зарабатывать можно за счет объемов денежных средств.

Источник — РБК

Читайте также:

комментария 3

  1. kostik1:

    Братки бюджет пилят.

  2. Аноним:

    каждый народ заслуживает, то что имеет

  3. Аноним:

    Заслуживает? А ты можешь , предложить что нибудь? Выход какой то? Действия? Так вот сиди и не выпендривайся диванный выскочка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *