Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Что делать, если появилась задолженность перед банком

Способы решить проблему задолженности перед банкомЧто делать, если появилась задолженность перед банком? Неужели сразу заявлять о банкротстве? Трудные ситуации могут случиться в жизни у каждого, и на сегодняшний день никто не застрахован от образования задолженности по кредиту. 593 тысячи россиян сейчас в такой ситуации.

Главное в такой момент – не скрываться от банка, а попытаться решить проблему конструктивно и без потерь.


Способы решить проблему задолженности перед банком

1. Оформление реструктуризации.

Изменения условий кредитного договора в пользу заемщика способствует восстановлению последнего в графике платежей и предотвращению образования задолженности в дальнейшем. Для оформления реструктуризации заемщику нужно обратиться в кредитную организацию с соответствующим заявлением.

Основанием для данной процедуры служат:

  • потеря работы,
  • снижение уровня дохода,
  • другие веские причины, по которым клиент не может выплачивать кредит по имеющемуся графику платежей.

Положительными сторонами реструктуризации для заемщика являются:

  • сохранение «незапятнанной» кредитной истории;
  • снижение риска судебных разбирательств с банком;
  • экономия собственных денежных средств.

2. Оформление рефинансирования.

Данная процедура может проводиться как в банке, выдавшем кредит, так и в сторонней кредитной организации. Изучите подробную информацию о банках России на sotnibankov.ru, чтобы выбрать оптимальный. Целями проведения рефинансирования могут быть снижение процентной ставки, пересмотр срока кредитования или уменьшение ежемесячных платежей.

Важной особенностью перекредитования является тот факт, что оформлять данную процедуру имеет смысл на начальных этапах выплат по кредиту. Если же срок кредита подходит к концу – целесообразность рефинансирования существенно снижается. В таком случае проще подать заявку на новый кредит и закрыть старую ссуду.

Преимущества рефинансирования:

  • возможность объединения нескольких ссуд;
  • выбор более выгодных условий кредитования.

К минусам перекредитования можно отнести повторные оплаты комиссий банка и переоформление страховки.

3. Получение кредитных каникул.

Если у заемщика возникли сложности с выплатами по кредиту, ему можно обратиться к сотрудникам банка с документами, подтверждающими тяжелое материальное положение. В этом случае клиенту банка могут быть оформлены кредитные каникулы, в течение которых он освобождается от ежемесячных выплат.

Обычно такого рода отсрочки предоставляются на небольшой срок, к примеру, 3-4 месяца. За это время заемщику не начисляются штрафы, и дается возможность восстановить материальное положение.

Способ избавиться от задолженности по кредиту через банкротство:

Способ избавиться от задолженности по кредиту через банкротство

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *