Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Российская промышленность продолжает падать

Российская промышленность продолжает падатьТемпы сокращения числа занятых в промышленности работников в марте 2016 года достигли максимума за 14 месяцев, экспортные заказы сокращаются уже 31 месяц подряд. Индекс деловой активности (PMI) в обрабатывающих отраслях России по итогам марта 2016 года опустился до 48,3 пункта против 49,3 пункта в предыдущем месяце, сообщает компания Markit. В январе нынешнего года и декабре прошлого PMI также удерживался ниже отметки 50 пунктов, это значит, что спад активности в российской промышленности продолжается уже четыре месяца подряд.

«Российское производство находится в настоящее время в разгаре обострения кризиса. Головной показатель опустился за критическую отметку, указав на семимесячный минимум. В целом первый квартал 2016 года был разочаровывающим для российских производителей», — пояснил экономист Markit Самюэль Агасс.

По данным экспертов, в марте 2016 года темпы сокращения занятости в обрабатывающих отраслях России ускорились до максимума за 14 месяцев. Одновременно с этим после двух месяцев роста возобновилось падение объема производства и общего числа новых заказов, экспортные же заказы российских предприятий, по данным Markit, сокращаются уже 31 месяц подряд.

«На фоне ослабевающего спроса новые заказы сократились как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Это отсутствие потребления способствовало падению объемов производства. Если текущая вялая ситуация на рынке продолжится в течение следующих нескольких месяцев, у производственных компаний остается надежда на то, что Банк России обеспечит некоторый стимул для того, чтобы оживить неблагополучную экономику», — отмечает Агасс.

Индекс PMI основывается на опросе менеджеров ведущих компаний, их оценке текущей ситуации в экономике и перспективах развития бизнеса. Если индекс PMI вырастает выше 50 пунктов, это означает рост экономики, ниже — ее спад.

Ранее Росстат сообщал, что в феврале 2016 года в России впервые более чем за год был отмечен рост промпроизводства — его объемы увеличились в годовом исчислении на 1%. Однако главной причиной смены тренда стало то, что 2016 год — високосный, в результате чего в феврале заводы работали на один день дольше, чем в предыдущем году.

Источник — РБК

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *