Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Россия — предпоследняя в рейтинге ФБК по антикризисным мерам

По итогам июля нынешнего года Россия занимает предпоследнее место в рейтинге антикризисной эффективности. Впрочем, эту позицию наша страна исправно удерживает на протяжении нескольких месяцев. Зато результаты промышленного производства России дают повод для оптимизма.

По результатам очередного расчета Индекса антикризисной эффективности Германии удалось обойти США. Последние данные национальных статистических служб позволили аудиторско-консалтинговой компании ФБК рассчитать значения Индекса за июль 2009 года. Места распределились следующим образом: Великобритания, Франция, Германия, США, Канада, Казахстан, Россия, Украина.

По словам директора департамента стратегического анализа ФБК Игоря Николаева, сохранение Россией предпоследнего места в рейтинге обусловлено относительно худшими показателями. «Все страны СНГ, и Россия не исключение, демонстрируют достаточно тревожную динамику падения оборота розничной торговли». (В Казахстане спад по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил -17,2%, в России -8,3%, на Украине -20,4%.) По мнению эксперта, «потребительский спрос продолжает сжиматься, лишая экономику стимула к развитию». При этом лидеры рейтинга по этому показателю по-прежнему демонстрируют рост (Великобритания 3,2%).

Динамика промышленного производства России в июле, по мнению экспертов ФБК, дает повод для оптимизма. «По этому показателю мы заняли третье место — после Казахстана и Великобритании. При этом надо учитывать, что Казахстан — единственная страна в нашем рейтинге, которая сохраняет положительную динамику промпроизводства, — отметил г-н Николаев. — Это уже не 7% роста, как было в июне, а 1,8%, но все же. При этом показатели Великобритании (–10,7%) и России (–10,8%) почти равны». (А, например, Германия показала спад промпроизводства на уровне –17,8%, результат антилидера, Украины, –26,7%).

Что касается перспектив, в августе розничная торговля и реальные располагаемые доходы населения показали худшие результаты за год, сократившись, соответственно, на 9,8% и 6,8% (к августу 2008 г.). Мировые нефтяные и фондовые рынки перегреты, и риски их внезапного падения достаточно высоки, считают аналитики. Это означает, что возможность ухудшения ситуации в России до конца года сохраняется.

Для расчета рейтинга ФБК использует целый ряд макроэкономических и социальных показателей, в том числе динамику ВВП, цен, промышленного производства, экспорта и импорта, уровня безработицы и реальной заработной платы, изменения фондовых индексов. Компания начала публиковать рейтинги антикризисной эффективности с июля 2008 года. В течение июля, августа и сентября бывшие советские республики занимали первые три строчки рейтинга — это объяснялось не столько эффективными решениями, сколько тем, что кризис пока еще не достиг этих стран. В октябре Россия заняла последнее место, затем поднялась на шестое, а потом разместилась на предпоследнем. С тех пор позиции страны почти не меняются.

Ранее ФБК составила рейтинг экономик стран G-20 по темпам роста (падения) ВВП, Россия заняла последнее место. Спад российской экономики оказался самым масштабным.

По материалам ФИНАМ.info

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *