Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Российская экономика на последнем месте в G-20

В рейтинге экономик стран G-20 (19 наиболее экономически развитых стран и Европейский союз) по темпам роста (падения) ВВП Россия заняла последнее место. Спад российской экономики оказался самым масштабным.

На основе последних данных статистики аудиторско-консалтинговая компания ФБК составила рейтинг экономик стран G-20 (19 наиболее экономически развитых стран и Европейский союз) по темпам роста (падения) ВВП.

В настоящее время доля G-20 в мировой ВВП составляет 87,3%. Последнее место в рейтинге занимает Россия, где спад ВВП оказался самым значительным: минус 10,9% во втором квартале 2009 года по сравнению с соответствующим периодом 2008 года. Почти такой же провал экономики показывает Мексика: минус 10,3%.

Нынешний рейтинг резко контрастирует с результатами 2008 года, когда Россия занимала 5-е место (рост ВВП на 5,6%) и результатами 2007 года (рост ВВП на 8,1% и 4-е место). Провал особенно заметен, поскольку лидеры 2007-2008 годов Китай и Индия в 2009 году по-прежнему остались на 1-й и 2-й позиции и, несмотря на кризис, демонстрируют устойчивый рост. Не «провалилась» и Аргентина, занимавшая в предыдущие годы 3-ю позицию (в 2009 году пока 5-е место: минус 0,8%). В первой части списка осталась и Бразилия.

Директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев считает, что «строго говоря, от БРИК (Бразилии, России, Индии и Китая) — стран с быстрорастущей экономикой остался ИК, поскольку только Индия и Китай демонстрируют рост».

«Разговоры, что причина всех российских бед в сырьевой направленности отечественной экономики, не выдерживает критики, — считает И.Николаев. — Саудовская Аравия, к примеру, экономика которой в еще большей степени зависит от мировой нефтяной конъюнктуры, по оценке МВФ, по итогам 2009 года будет иметь вполне приличный экономический результат: — 0,9% ВВП. Экономика Норвегии, не входящей в G-20, также демонстрирует, скажем так, терпимые результаты: падение ВВП во II квартале составило 4,8%».

По мнению эксперта, среди основных причин таких экономических результатов России — запоздалая и неэффективная антикризисная политика, незавершенность важнейших институциональных и структурных реформ (собственности, судебной, административной, естественных монополий, пенсионной и др.), относительно большая перекапитализация российского фондового рынка, в результате чего и падение было рекордным.

По материалам ФИНАМ.info

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *