Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

В кризисе 2008 года виноват лично Кайл Басс

Акции Bear Stearns рухнули из-за Кайла БассаИсточником, заявление которого вызвало обвал акций Bear Stearns и привели к финансовому кризису 2008 года, был основатель и топ-менеджер инвестфонда Hayman Capital Management Кайл Басс, сообщила газета The Wall Street Journal.

Имя источника приведено в документах Комиссии по расследованию финансового кризиса США (Financial Crisis Inquiry Commission, FCIC), которые были обнародованы в марте в США.

Газета напоминает, что утром 12 марта 2008 года репортер CNBC Дэвид Фабер попросил главу Bear Stearns Алана Шварца прокомментировать слухи о том, что Goldman Sachs не желает брать на себя ряд рисков пятого на тот момент инвестбанка Уолл-стрит.

Шварц назвал эти слухи вымыслом. И позднее CNBC подтвердил, что Goldman Sachs продолжает проводить операции с Bear Stearns. Но слухи уже подорвали доверие инвесторов к Bear Stearns, фонды отказались предоставлять инвестбанку финансирование. Bear Stearns пришлось предупредить Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC), что он не в состоянии функционировать в таких условиях, и всего несколько дней спустя продать свой бизнес JPMorgan Chase всего за $236 млн.

Так начался финансовый кризис 2008—2009 годов. С тех пор прошло восемь лет, но до сих пор было неизвестно имя источника, который проинформировал журналиста Фабера о том, что Goldman Sachs планирует отказаться от операций с бумагами Bear Sterns.

Сам Фабер отказался раскрыть имя источника. Но из обнародованных документов FCIC следует, что этим источником был основатель хедж-фонда Hayman Capital Management Кайл Басс. Именно он рассказал журналисту о том, что представители Goldman Sachs намекнули ему о нежелании брать на себя права по обязательствам его фонда перед Bear Stearns по кредитно-дефолтным свопам.

Сам Басс был шокирован тем, что Фабер распространил полученную от него непроверенную информацию в прямом эфире. Газета WSJ напоминает слова бывшего главы SEC Кристофера Кокса о том, что «коллапс Bear Stearns был вызван не отсутствием капитала, а отсутствием доверия».

Источник — Форбс

Читайте также:

1 комментарий

  1. kostik1:

    Ну наконец-то мы узнали имя виновного в кризисе 2008г, а мы то думали, что виноваты жадные банкиры и продажные политики.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *