Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

UBS и Credit Suisse согласились помочь России в «большой приватизации»

Появились желающие участвовать в приватизацииШвейцарские банки UBS и Credit Suisse откликнулись на предложение Минэкономразвития поучаствовать в организации приватизации «Башнефти», АЛРОСА и ВТБ, если это не нарушит санкционный режим, сообщило во вторник агентство Reuters со ссылкой на три источника.

Еще один источник сказал, что о готовности оказать консультационные услуги заявил также итальянский банк UniCredit. Ни один американский банк на предложение МЭР не откликнулся, сообщили собеседники агентства. Официальные представители Credit Suisse, UBS и UniCredit отказались от комментариев. Пресс-секретарь Минэкономразвития отказался назвать банки, которые откликнулись на предложение ведомства.

О том, что UBS намерен участвовать в конкурсе по выбору организаторов проведения приватизации, также сообщил источник РБК в одном из европейских инвестбанков. «Банк подал заявку в правительство», — сказал он, не уточнив параметры предложения.

Швейцария не входит в Евросоюз, однако еще в 2014 году присоединилась к санкциям, которые​ блок ввел против России из-за ситуации на Украине.

Ранее в марте Минэкономразвития разослало российским и иностранным инвестбанкам предложения поучаствовать в организации продажи 50,08% акций «Башнефти», 10,9% АЛРОСА и 10,9% ВТБ в качестве консультантов. Ответ они должны были дать до 21 марта.

Источник РБК в одном из западных инвестбанков ранее рассказывал, что американские инвестбанки опасаются участвовать в готовящейся приватизации. «Они не готовы брать на себя риск того, что это не будет одобрено Госдепом», — говорил источник. «Банки просто не подали свои заявки, опасаясь повторения истории с российскими евробондами», — подтвердил топ-менеджер американского банка.

Участие американских банков в организации приватизационных сделок в России возможно, заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев 28 марта. По его словам, он обсуждал этот вопрос на встрече с послом США в России Джоном Теффтом. «Я считаю принципиально правильным, чтобы процедуры приватизации вышли максимально прозрачными, максимально понятными для любого инвестора, и в этой связи участие квалифицированных международных консультантов очень важно», — сказал Улюкаев (цитата по «РИА Новости»).

Один из источников РБК отмечал, что принять участие в приватизации госкомпаний хочет один из американских банков. Другой участник рынка слышал, что это может быть Citi, который планировал подать заявку. Подал ли он ее, собеседник РБК не знает. В самом Ситибанке отказались комментировать возможность участия в приватизационных сделках.

Источник — РБК

Читайте также:

1 комментарий

  1. kostik1:

    Почуяли стервятники запах гнилой мертвечины. Вонью от этой «прихватизации» и за кордон потянуло.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *