Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Если российские евробонды попадут в три основных индекса J.P. Morgan Chase, их скупят фонды

The Wall Street JournalРяд западных инвесторов опасаются участвовать в покупке российских евробондов из-за введенных ЕС и США в отношении России санкций, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на заявления инвесторов. Тем не менее, отмечает газета, они могут быть поставлены в условия, когда у них практически не будет выбора, делать это или нет.

Западные инвесторы могут принять участие в покупке российских госбумаг, даже если не захотят делать это, пишет WSJ. В случае, если евробонды попадут в три основных индекса J.P. Morgan Chase, их скупят фонды.

В случае, если российские евробонды будут включены в три индекса (Emerging Market Bond Indexes, EMBI, J.P. Morgan Chase), которые являются ориентирами для оценки госбумаг, номинированных в долларах и выпущенных на развивающихся рынках, они привлекут внимание отслеживающих индексы фондов, отмечает WSJ.

«Ключевым условием станет то, будут ли они [российские евробонды] включены в индексы. Это может заставить отслеживающие индексы фонды купить бонды вне зависимости от того, хотят они это делать или нет», — рассказал газете Пол Макнамара, менеджер фонда из GAM Holding AG.

Как отмечает издание, у J.P. Morgan есть ряд условий для включения госбумаг ​в индексы EMBI. Облигации должны быть выпущены одной из стран с развивающимся рынком, номинированы в долларах, иметь срок погашения более двух с половиной лет и оцениваться минимум в $500 млн. Российские госбумаги подходят по этим критериям, отмечает WSJ.

В то же время, инвесторы будут ориентироваться, в первую очередь, и на инвестиционную привлекательность евробондов. «В целом общая картина не выглядит очень вдохновляющей, так как экономический рост [в России] остается слабым», — пояснил Марсело Ассалин, глава подразделения из NN Investment Partners. Он добавил, что будет рассматривать покупку облигаций, только если цена будет привлекательной.

Источник — РБК

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *