Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

С 1 июля МРОТ составит 7500 рублей

МРОТ и ценыПремьер РФ Дмитрий Медведев сообщил, что принял решение об увеличении МРОТ до 7,5 тысяч рублей с первого июля текущего года, просит депутатов скорее принять соответствующий закон.

«Как председатель партии и председатель правительства, хочу вас проинформировать: мной принято решение: установить с первого июля текущего года МРОТ в размере 7,5 тыс. рублей, увеличив его почти на 21%», — заявил он на форуме партии «Единая Россия».

«Прошу депутатов Госдумы из фракции “Единой России” как можно скорее подготовить соответствующий законопроект и оперативно его принять», — добавил премьер.

Он отметил, что, несмотря на то, что с первого января текущего года МРОТ уже был увеличен на четыре процента, минимальный размер оплаты труда по-прежнему остается небольшим.

Медведев также указал на сохраняющуюся разницу между величиной МРОТ и уровнем прожиточного минимума работающего человека, которая остается достаточно высокой: «В дальнейшем мы должны окончательно довести его уровень (МРОТ) до уровня прожиточного минимума и впоследствии поддерживать эти соотношения, не допуская разрывов».

Глава правительства подчеркнул, что «финансовые источники всего этого мы обсудили, это решаемая задача».

В среду глава Минтруда РФ Максим Топилин заявил о необходимости до конца года разработать закон о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ), а также согласовать его с заинтересованными сторонами.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *