Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Россияне хотят работать меньше и хранить трудовую книжку дома

Работать хочу!Роструд вот уже неделю продолжает прием предложений от граждан об изменении трудового законодательства. По просьбе «Ведомостей» эксперты агентства выбрали топ-5 наиболее популярных идей.

Самым популярным пока оказалось предложение об отмене обязанности работодателя издавать приказ о приеме на работу. По мнению автора инициативы, «приказ о приеме на работу не содержит никакой дополнительной информации по сравнению с информацией, которая указывается в трудовом договоре, поэтому приказ фактически является дополнительным избыточным документом, который не несет самостоятельной функции и не способствует каким-либо образом реализации трудовых прав и свобод граждан».

На втором месте — предложение о предоставлении возможности хранения трудовых книжек у работников, а не у работодателей. Автор предложения поясняет свою идею тем, что, «трудовая книжка является личным документом работника, который отражает факты последовательной трудовой биографии человека, его квалификационный и служебный рост, отношение к труду, причины увольнения».

На третьем месте — предложение о введении «сверхсрочных» трудовых договоров как альтернативы гражданско-правовым. «В рамках борьбы с “серым” рынком труда, когда трудовые договоры подменяются гражданско-правовыми, возможно введение нового подвида срочного трудового договора — сверхсрочного, когда трудовой договор заключается на несколько часов (до 24 часов), особенности заключения таких договоров выделить в отдельную главу [ТК РФ]», — пишет рационализатор.

Идея продлить срок исковой давности по обращениям работников до года занимает четвертую строчку рейтинга обращений. Посетитель сайта Роструда пишет: «Установить статьей 392 ТК “исковой давности” при обращении работника равным году, а не как 1−3 месяца. Из-за таких коротких сроков работодателю часто удается уйти от ответственности: нарушение законодательства есть, а пропущен срок, и с нарушителя как с гуся вода. Дискриминация получается — работодателю дали на обращение в суд целый год».

Замыкает пятерку — предложение сократить рабочую неделю до 34 часов. Автор пишет: «Предлагаю уменьшить время работы до 34 часов в неделю по всей России — население более отдохнувшее=производительность труда растет, больше времени на самообучение или дополнительные курсы=производительность труда растет, дети чаще находятся с родителями и вырастают благополучными=уровень образования растет=производительность труда повышается! Одни плюсы!».

Пресс-служба ведомства сообщает, что в результате систематизации и анализа, проведенного Федеральной службой по труду и занятости, выявлено уже более 1000 актов, содержащих обязательные требования в сфере трудовых отношений. Планируется сформировать предложения о полной отмене или внесении в них изменений и дополнений. На взгляд экспертов Роструда, это позволит снизить издержки как работодателей, так и работников.

Источник — Ведомости

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *