Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Правительство РФ усугубляет кризис: МЭФ-2016 напомнил о позитивном опыте Примакова и Маслюкова

Московский экономический форумМосковский экономический форум вновь предложил нынешним российским властям воспользоваться опытом правительства РФ Евгения Примакова и Юрия Маслюкова, которое после дефолта 1998 года вывело Россию из «пропасти». При сходстве кризисной ситуации того и нынешнего периода действующий кабинет министров принимает решения, которые только усугубляют ситуацию в стране, несмотря на то, что в недавней истории есть позитивный пример.

В ходе дискуссии советник президента РФ Сергей Глазьев подчеркнул, что незаслуженно забытое экономическое чудо, совершенное в конце 1990-х, могло бы повториться и в нынешней ситуации. Сейчас так же, как в тот период, страна столкнулась с резким ослаблением курса рубля и инфляцией, которая после дефолта-98 зашкаливала за 20% в месяц.

«Тогда, как и сейчас, советчики из США предлагали открыть рынок для инвестиций и спекуляций и ничего не делать. Правительство Примакова сделало все наоборот: было принято решение не повышать процентную ставку, не стали ограничивать выдачу кредитов, были предприняты крутые меры по пресечению попыток монополистов взвинтить тарифы», – напомнил Глазьев. Сейчас же, отметил он, происходит обратное: курс рубля не зафиксирован, процентная ставка повышается, программа импортозамещения провалилась, так как бизнесу недоступны дешевые кредиты.

«Российский рынок превратился в Мекку для спекулянтов, которые получили около 50 млрд долларов сверхприбыли за последние два года, и перевели ее в оффшоры», – констатировал советник президента РФ. Причина, по его мнению, состоит в заинтересованности определенных игроков в финансовых спекуляциях, которые дают сверхприбыль. Все это мешает экономике развернуться в сторону развития.

Существенно раньше кризиса начался отток средств из реального сектора в виртуальный, – отметила в своем выступлении член комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева. При этом она обратила внимание, что такое явление наблюдается во всем мире, но в России оно приняло гипертрофированные формы.

«Наши власти умудрились обеспечить спад экономики и безработицу на фоне девальвации, которая сама по себе является фактором экономического роста. Это кризис без банкротств, кризис на фоне беспрецедентного роста прибыли и огромного накопления средств на банковских депозитах, означающего, что экономика просто купается в деньгах», – пояснила Дмитриева.

Нынешний кризис Дмитриева назвала «кризисом абсолютной апатии», как государственного менеджмента, так и бизнеса, и населения России. Кризис сейчас не только в верхах, как это было в 1998-ом, кризис даже на самом низшем уровне, – подчеркнула депутат.

Успех правительства Примакова-Маслюкова в конце 90-х, как отметили спикеры круглого стола, заключается в том, что на смену теоретикам, пришли практики. При этом эксперты не исключили, что в сентябре-октябре в России может сложиться аналогичная ситуация, которая предшествовала приходу правительства Примакова-Маслюкова.

В современной экономике по-прежнему не хватает денег, наблюдаются также фундаментальные проблемы. Главное звено, за которое можно вытащить всю цепь, считают спикеры МЭФ, новая налоговая система, которая способна решить проблему коррупции, вывода капитала, и вернуть производство в Россию, сделав его выгодным.

Модератор дискуссии, экономист Юрий Болдырев обратил внимание, что в новейшей истории России есть прецедент, когда уния нашей власти и олигархата вынуждены была обратиться к своим противникам, несмотря на политические разногласия, чтобы вытащить страну из пропасти.

«Возникает вопрос: до какой глубины должен опуститься кризис сейчас, чтобы власть вновь решилась на такой шаг? Наша задача состоит в том, чтобы не повторить ситуацию 98-го года, когда работа правительства народного доверия была пресечена слишком быстро», – сказал Болдырев.

Стоит отметить, что участники круглого стола обратились к организатором МЭФ с предложением, чтобы в дальнейшем Форум носил имя Е.М. Примакова и Ю.Д. Маслюкова.

Источник — РИА Новый День

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *