Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Китай установил исторический рекорд по импорту нефти

Китай превращает Россию в сырьевой придатокИмпорт нефти в Китай в феврале вырос на 20 процентов в годовом выражении и достиг рекордных объемов за все время наблюдений. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на данные таможенной статистики.

По итогам месяца первое место среди экспортеров нефти в КНР заняла Саудовская Аравия, на втором — Ангола, на третьем — Россия.

Поставки Саудовской Аравии в Китай достигли в феврале 1,38 миллиона баррелей в день. Это чуть меньше абсолютного рекорда, который был зафиксирован в феврале 2012 года на уровне 1,39 миллиона баррелей в день.

Российский экспорт в Китай вырос за год почти на 48 процентов до 1,03 миллиона баррелей в день.

В последний раз Москва обходила Эр-Рияд по поставкам в КНР в декабре 2015 года. Тогда среднесуточный импорт из России составил 949,9 тысячи баррелей, саудовский экспорт — 886,9 тысячи баррелей.

Как отмечает Reuters, в текущем году Россия сможет еще больше сократить разрыв с аравийской монархией, если воспользуется растущим спросом со стороны мини-НПЗ, которые потребляют ежедневно 1,8 миллиона баррелей. Это эквивалентно примерно 20 процентам импорта.

Также в феврале Иран нарастил поставки нефти в Китай на процент по сравнению с прошлым годом, в результате его экспорт достиг до 538 тысяч баррелей в день. Крупнейшая азиатская нефтеперерабатывающая компании Sinopec и государственный нефтетрейдер Zhuhai Zhenrong подписали с Ираном контракт на поставку в 2016 году 505 тысяч баррелей в день.

17 января США и Евросоюз сняли санкции с Ирана. Тегеран и «шестерка» международных посредников (США, Россия, Китай, Великобритания, Франция, Германия) договорились по ядерной программе Исламской Республики. Она обязалась превратить завод по обогащению урана в Фордо в технологический центр, а реактор в Араке перестроить в соответствии с проектом международного консорциума. Отработанное топливо из него будет вывозиться за пределы страны. После этого Иран сообщил о намерении нарастить экспорт на миллион бочек в день.

Источник — Лента.ру

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *