Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Белоруссия: «Да, у нас на картофельных полях растет папайя»

Рост цен из-за антитурецких санкцийЧерез Белоруссию в Россию поставляется всё больше контрабандных овощей и фруктов. «Белоруссия стала фруктово-овощным оффшором», – сказал в эфире РСН президент Национального плодоовощного союза Сергей Королёв. Он предположил, что скоро из Белоруссии будут возить в Россию и гранаты. Объёмы поставок яблок из Белоруссии в Россию с 2012 по 2015 год выросли в 15 раз, а доля этой страны по поставкам персиков в РФ занимает 60%, отметил эксперт.

«То ли гибриды выводят из картошки, что у них персики растут. Ситуация, с одной стороны, смешная, с другой – абсолютно тревожная, – признал Короёлев. – Коллеги говорят – поскольку у нас Таможенный союз, какие вы можете к нам иметь юридические претензии. Да, мы выращиваем персики, да, у нас в полях растёт папайя».

Королёв считает, что Россельхознадзор и Роспотребнадзор должны уделять более серьёзное внимание контролю ввоза на территорию Белоруссии и реэкспорта на территорию России.

Напомним, в конце февраля помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко сообщил, что подготовил документы на запрет ввоза через Белоруссию овощей из Кении, Индии и Либерии. Он подчеркнул, что Россия неоднократно предлагала Белоруссии помощь в выявлении поддельных сертификатов.

С 17 марта вступают временные ограничения Россельхознадзора на ввоз в Россию выращенных в Турции перцев и гранатов, в том числе через третьи страны. Ограничения связаны «с систематическими поставками из Турции подкарантинной продукции, зараженной карантинными для России объектами». При этом отгруженные до 17 марта гранаты и перцы должны будут пройти контроль.

3 марта глава Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил, что ведомство имеет все основания для запрета на ввоз в Россию турецкого перца. Он также не исключил, что будет прекращен импорт латука и пекинской капусты из этой страны. В конце февраля Россельхознадзор выражал обеспокоенность в связи с ввозом некоторых видов растительной продукции из Турции. В ведомстве тогда пригрозили, что в случае продолжения поступления зараженных продуктов Россия будет вынуждена ввести временные ограничения на импорт.

Перец не попал под действие постановления правительства от 30 ноября 2015 года. В этом документе перечислены запрещённые к ввозу с 1 января товары из Турции. Ограничительные меры в отношении Анкары Москва приняла после того, как 24 ноября российский бомбардировщик Су-24, участвовавший в операции против боевиков в Сирии, был сбит турецкими ВВС.

В августе 2014 года Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении неё санкции. В условиях продовольственного эмбарго Белоруссия стала крупным поставщиком продукции, ранее не поставлявшейся в Россию, в том числе овощей, ягод и экзотических фруктов.

Источник — РИА Новый День

Читайте также:

1 комментарий

  1. ок:

    комичная ситуация-у наших крестьян с каждого двора картошку тоннами по пять копеек перекупы скупают , выбора нет приходится отдавать. А Белорусия молодец- может хоть откровенное хамство нас чему-нибудь научит.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *