Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Страх успеха: 8 помех на вашем пути

Правила успехаУ каждого человека есть своя мечта, и каждый к ней идет своим путем. Кто-то только думает о желаемом, кто-то пытается делать шаги навстречу свой цели, и лишь немногие ее добиваются. Почему так происходит? Что препятствует успеху?

Психологи выделяют термин «страх успеха», он и объясняет эту проблему. Это очень частое явление в жизни каждого из нас, когда у нас есть все для успеха, но мы его не добиваемся. Например, когда студенты не сдают экзамен, хотя материал знают хорошо. Или же когда человек останавливается на последнем этапе своего пути к успеху. Страх успеха проявляется по-разному, и это лишь некоторые из вариантов его проявления. Из-за чего люди бояться достигнуть успеха?

1.Страх быть отвергнутым.

Так чаще всего бывает у тех, кого в детстве родители не поощряли за проявление своего «Я», за попытки проявить себя. Из-за этого чувство самостоятельности и в будущем может вызывать этот страх.

Помогите своим детям избавиться от этого страха. Белорусский «SMARTUM» — лучший центр дополнительного образования ребенка, где малышу помогут полностью раскрыть свой потенциал и стать успешным.

2.Страх быть оцененным.

Тут дело даже не в получении отрицательной оценки, а в самом факторе оценивания, в его наличии: как люди будут реагировать на ваш успех, что они скажут об этом, что подумают.

3.Страх потерять смысл.

Боязнь того, что достижение цели не принесет удовлетворения, что это совсем не то что было нужно. Чтобы этого избежать, нужно заранее задаваться вопросом: «Это действительно то, что мне нужно?».

4.Страх нового и незнакомого.

Для достижения успеха нужно изменить свою привычную жизнь, выйти из зоны комфорта. Часто человек к такому не готов, и ему легче просто мечтать.

5.Страх не суметь удержать результат.

Чем выше мы поднимаемся, тем больнее падать. Из этого следует убеждение, что лучше оставаться внизу и плыть по течению жизни.

6.Страх быть раскрытым.

Людям становится страшно, что их разоблачат, что в действительности их успех – это случайность, удачное стечение обстоятельств, а не результат их собственных действий. Возникают мысли, что вместе с успехом окружающие узнают об «искусственности» этого успеха.

7.Отсутствие веры в самого себя.

В данном случае не хватает уверенности в том, что успех действительно возможен. В большинстве случаев виной тому является низкая самооценка, и человек привыкает к мысли, что он ничего в жизни не добьется, а значит, и пытаться не стоит.

8.Отсутствие примера для подражания.

Гораздо легче смотреть на успех других и действовать. На ранних стадиях достижения успеха многим не хватает именно примера.

Каждый страх – это лишь повод преодолеть себя, доказать себе, что мечта сильнее страхов. Если есть желание, то его нужно осуществлять, и не думать о том, что думают окружающие. Нужно верить в себя, и тогда все получится.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *