Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Последствие невыплаты кредита: как избежать?

Что ждет неплательщиков по кредитамОбразование задолженности по кредиту – ситуация крайне неприятная как для заемщика, так и для банка. И если кредитор в любом случае возместит свои убытки, для должника последствия невыполнения обязательств могут обернуться серьезными проблемами.

Материальные потери

Кроме погашения задолженности, заемщик обязан уплатить неустойку, которая обычно также составляет немалую сумму. Таким образом, допустив просрочку, клиент банка оказывается в крайне неприятной ситуации, ощущая на себе давление со стороны кредитора и неся крупные финансовые потери.

Кроме того, возможна ситуация, когда банк обращается в суд для решения вопроса по выплате задолженности. В этом случае заемщик рискует остаться без имущества, которое будет выставлено на аукцион по решению суда.

Испорченная кредитная история

Никто не знает, как сложится жизнь в дальнейшем. Бывают ситуации, когда денежные средства могут понадобиться срочно и в немалом количестве. К сожалению, заемщики банка, допустившие задолженность, при обращении в любую кредитную организацию за ссудой скорее всего получат отказ. Причем испорченная кредитная история одного члена семьи может негативно сказаться на возможности оформить кредит любого из родственников.

Моральный дискомфорт

Звонки из банка еще никому не улучшали настроение; кроме того, письма и уведомления могут быть направлены по месту регистрации заемщика, а также на работу. Самая неприятная ситуация может сложиться при передаче долга в коллекторское агентство. Банки работают с коллекторами по агентскому договору, а также по договору цессии. Во втором случае осуществляется переуступка прав требования и человек перестает быть клиентом банка. Все вышеперечисленные мероприятия вполне законны (ст.382 ГК РФ) и предусмотрены стандартным кредитным договором.

Уголовная ответственность

При сумме долга перед банком более полутора миллионов рублей, возникает вероятность уголовного преследования. Кроме того, для злостных неплательщиков законодательство предусматривает наказание в виде принудительных работ либо крупные денежные штрафы.

Таким образом, чтобы избежать негативных последствий необходимо:

  • вовремя вносить ежемесячные платежи;
  • при возникновении задолженности обращаться в банк;
  • не брать на себя чрезмерное количество долговых обязательств.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *