Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Форум свободной России в Вильнюсе

Форум свободной РоссииВ Вильнюсе наша либеральная общественность (ну, наша ли — вопрос отдельный) проводит мероприятие под названием «Форум свободной России». При всей карикатурности такого рода сборищ не нужно забывать, что все цветные революции (удачные и не очень) готовились Западом по единой схеме, в которой проведение такого рода мероприятий является частью общего планирования.

На таких форумах собираются идеологи будущих переворотов, пушечное мясо готовится на других тренингах — структурированных и отработанных до мелочей.

Заявления и идеи, высказываемые на идеологических встречах, дают определенное понятие тех целей и задач, которые ставятся перед планируемым захватом власти. Вопрос: для чего Западу нужен переворот в России, если нынешняя власть и без того ударными темпами с превышением графика проводит в жизнь розенберговский план «Ост», на самом деле вопросом не является. Примерно по той же причине Америка сносила арабские режимы, правители которых, казалось бы, были верными вассалами США.

Сейчас на повестке дня стоит стерилизация мирового пространства и освобождение его от понятия «сувернитет». В конце пути суверенитет США тоже должен быть поставлен под вопрос — но пока сильная Америка является тем тараном, с помощью которого очень влиятельная часть мировой глобальной элиты старается реализовать планы по ликвидации или существенному ослаблению суверенитета всех без исключения стран. Не стоит относиться к этому скептически — как ни парадоксально, но такое объяснение во многом вписывается в смысл запущенных после распада СССР процессов. Вначале мягких и «бархатных», а после запуска «Арабской весны» — и по гораздо более жестким и кровавым сценариям. Нет смысла объяснять глупостью то, что можно объяснить старым добрым заговором.

Что хорошо на таких сборищах, как в Вильнюсе, так это то, что участники высказываются совершенно прямо и без оглядки. Вот, к примеру, цитата Альфреда Коха:

Цитата Альфреда Коха

Здесь Кох не стал продолжать, но в целом направление его мысли понятно: международные институты в случае победы новой «революции» должны получить доступ к тем российским институтам, которые сегодня по недоразумению обладают пусть и относительным, но суверенитетом: Центральный банк должен будет перейти под управление ЕЦБ или Всемирного банка, российская армия — сокращена и передана в оперативное подчинение НАТО (или напрямую американскому Сенткому), должны быть созданы международные военно-полицейские силы, контролирующие порядок на территории (а в реальности это будет означать создание «зеленых зон», за пределами которых международному сообществу будет глубоко плевать не то что на порядок, а на законность вообще). «Мародер» Беркема аль-Атоми и «Безумный Макс» в одном флаконе. Такой себе постиндустриальный постапокалипсис.

Вот этого нынешняя номенклатура сделать не в состоянии — она рассматривает Россию как свою кормушку, а потому просто так отдать кормовую базу она не может себе позволить. Развивать страну она не намерена — на ее век и век ее детей хватит и того, что построили сотни поколений предков, но вот так вот забесплатно отказаться от права бесконтрольного грабежа она, конечно, не готова. Поэтому ее и сносят. На первый план выпускают полных маргиналов, задача которых после захвата власти — сдача суверенитета и всех государственных институтов под контроль «международного сообщества». Никакой доли они не требуют — и не потому, что честные, а потому, что интеллектуально они находятся глубоко в отрицательной зоне. Быть чемпионом мира по шахматам, как ни странно, совершенно не означает быть умным человеком — поэтому участие в этом форуме Гарри Каспарова никак не удивляет. С остальными там еще хуже. Поэтому их и выбрали в качестве идеологов — чтобы не иметь никаких проблем в будущем.

Автор — Анатолий Несмиян

Помимо процитированного Эль-Мюридом Коха на Форуме свободной России были и другие интересные выступления.

«Западу нужно прекратить Realpolitik»

О шансах России на выздоровление, то есть на полноценное вхождение в сообщество цивилизованных демократических государств, речь шла на всех панельных дискуссиях вильнюсского Форума. А о том, что российское общество болеет, и ее болезнь называется шизофренией, сказал бывший заместитель председателя правительства РФ Альфред Кох. Как доказательство своего диагноза он заметил, что многие в России верят в то, что их страна облагодетельствовала весь мир, но больше никто на свете этой оценки не разделяет.

Излечение, по мнению Альфреда Коха, возможно лишь в том случае, если Россия будет прислушиваться к советам тех, кто искренне желает ей добра и перестанет жить иллюзиями. «Каких-то вещей мы делать не умеем. Например, пытаемся создать законодательство по выборам, а на выходе получаем автомат Калашникова, — образно заметил Кох. И продолжил: возможно, придется передать некоторые функции международным органам, скажем, функции Центризбиркома — перейдут к ПАСЕ, Конституционного суда — в Гаагу, и так далее», — предложил Кох.

Гарри Каспаров напомнил о том, что исторически в России одним из важных условий успешного проведения реформ являлось геополитическое поражение. Так, в России преобразования проводились после поражения в Русско-японской войне 1905 года и Афганской войны. В ответ, Альфред Кох заметил, что в Германии и Японии — странах, проведших успешные реформы — геополитические поражения сопровождались оккупацией. Для России он такого сценария не хотел бы, поскольку это означало бы дальнейший раскол в обществе.

Еще один участник дискуссии Илья Пономарев, заметил, что «Западу нужно прекратить Realpolitik, либо признать: „мы — про деньги, а не про ценности“. А то мы чувствуем себя обманутыми». Гарри Каспаров, в свою очередь, подчеркнул, что странам Запада «Надо прекратить помогать путинскому режиму поддерживать свое реноме внутри страны. Сейчас режим во многом держится на имидже крутого вождя, который может игнорировать Обаму и Меркель и безжалостно бомбить Алеппо», — считает Каспаров.

Итог дискуссии подвел своей репликой из зала Константин Боровой. Он считает, что проблема заключается не столько в нынешнем российском президенте, поскольку Путин стал собирательной фигурой, а в том, что большая часть российского общества подвержена идеям реваншизма и восстановления империи. Поэтому, без внешней силы — убежден Боровой — обойтись невозможно. «Мы имеем дело с совершенно иной ситуацией, чем ранее. И чуда ждать не приходится», — убежден он. Для разрешения ситуации придется — как в послевоенных Германии и Японии — проходить через люстрацию и служебное разбирательство персональных дел представителей нынешнего российского режима.

Призыв к созданию «списка Савченко»

Во второй половине дня участники Форума свободной России приняли заявление в защиту Надежды Савченко. В тексте документа, подготовленного по инициативе петербургского публициста Александра Скобова, содержится обращение к лидерам демократических стран Европы и всего мира в частности, говорится: «Российские власти, цинично попирающие принципы права, справедливости и морали, несут полную ответственность за здоровье и жизнь Надежды Савченко. Единственный способ заставить Путина отступить — это четко обозначить цену, которую лично он и его режим заплатят за возможную трагедию. У лидеров демократического мира есть инструменты для того, чтобы заставить Путина освободить заложницу».

К числу таких инструментов авторы обращения относят составление «списка Савченко», к фигурантам которого должны быть применены персональные санкции в отношении собственности, имущества и въезда на территорию государств, которые поддержат введение списка.

Речь на Валдайском форуме в Сочи и письма Гитлера к Чемберлену

Тема взаимоотношения Кремля и западных стран была продолжена во время секции «Внешняя политика путинской России в контексте международной безопасности».

Дискуссию открыла старший научный сотрудник Брукингского института Лилия Шевцова. Она заметила: «Если страна переходит к парадигме войны, чтобы легитимировать власть, то это говорит о слабости и страны, и власти».

По мнению Шевцовой, «наркотик внешнеполитический, милитаристский начинает исчерпываться». И в качестве доказательства она привела данные одного из социологических опросов, согласно которым, до двух третей россиян высказываются за дружбу с Западом.

Особенность нынешней ситуации, по мнению политолога, в том, что Кремль поставил задачу быть внутри Запада, используя для этого глобализацию. Но одновременно он предпринимает усилия по сдерживанию Запада внутри России, внутри сопредельных стран и внутри самого западного мира с помощью таких политиков, как Марин Ле Пен, Виктор Орбан, Роберт Фицо и германского движения «ПЕГИДА». Санкционный режим в отношении Кремля держится, по мнению Лилии Шевцовой, только благодаря усилиям канцлера Германии Ангелы Меркель.

Немецкий политолог Андреас Умланд отметил, что в Германии «нарастает процесс разочарования и в Путине, и в России». Большой урон для имиджа России нанес скандал с «изнасилованной девочкой Лизой», а визит премьер-министра Баварии Хорста Зеехофера, по свидетельству немецкого эксперта, был подан СМИ Германии в весьма критическом ключе. «Дестабилизация кремлевского режима становится все более вероятной», — подчеркивает Андреас Умланд.

Андрей Илларионов напомнил, что после августа 2008 года тогдашний президент Грузии Михаил Саакашвили предсказал, что следующий удар Россия нанесет в Крыму. «Этому не поверили ни западные, ни украинские политики», — продолжил он.

Согласно прогнозу самого Илларионова, следующей жертвой российской военной экспансии может стать Беларусь, режим которой «просто приглашает Кремль к оккупации». Одной из целей этого завоевания, согласно расчетам политолога, может стать создания коридора от Беларуси к калининградской области через территорию Литвы, либо Польши.

С этим прогнозом не согласился литовский политолог Витис Юрконис. По его словам, России нет нужды оккупировать Беларусь, потому что эта страна и так является военным союзником Кремля «Многие белорусские офицеры обучались в России, и в случае необходимости они просто поменяют фуражки», — полагает преподаватель Института международных отношений и политических наук Вильнюсского университета.

Он также упрекнул Евросоюз в отсутствии политической воли по отношению к режиму Александра Лукашенко. «Если с Беларуси, которая не пользуется большим влиянием в мире, ЕС снял санкции, то, что мы можем сделать против России?» — задается вопросом Витис Юрконис. По его мнению, Россия всеми силами пытается коррумпировать Евросоюз, и этому необходимо противостоять.

Для того, чтобы понять природу поведения Путина, Андрей Илларионов предложил вспомнить речь российского президента на Валдайском форуме, произнесенную в Сочи осенью 2014 года. По словам Илларионова, это выступление имеет более двадцати пяти текстуальных совпадений с двумя письмами Гитлера премьер-министру Великобритании Невиллу Чемберлену от 21 и 23 августа 1939 года. Эти письма содержат предложения по разделу мира. «Так и Путин, обращаясь к Соединенным Штатам, говорил: мы уважаем ваши национальные интересы, признайте и вы за нами сферу нашего территориального влияния», — считает эксперт.

Андреас Умланд не согласился с такой постановкой вопроса, поскольку он считает преувеличением называть Россию страной с фашистским режимом. Для этого у России, по мнению Умланда, нет ресурсов: «Экономика России меньше калифорнийской, меньше итальянской», — приводит сравнения немецкий политолог.

По его мнению, целью Путина является запугивание Запада угрозой начать III мировую войну с тем, чтобы заставить Европу и США принять свои условия для сохранения власти внутри страны и влияния во внешнем мире.

«Первый шаг к созданию новой демократической организации»

В работе двухдневного Форума в Вильнюсе приняли участие около 250 спикеров и наблюдателей, которые представляли более 20 стран и около полутора десятков российских регионов.

Подводя итоги Форума, депутат Государственной думы Илья Пономарев в интервью «Голосу Америки» отметил, что мероприятие «на зависть всем недоброжелателям прошел суперуспешно».

«Аншлаг на протяжении всех сессий говорит сам за себя, — продолжил Пономарев. — Это означает, что тема была найдена правильно. К сожалению, за последнее время Россию покинуло очень большое количество людей. Эти люди хотят общаться, продолжать что-то делать. И вот это непосредственное общение — это главное достижение форума», — отметил он.

По оценке Ильи Пономарева, из всех сессий наиболее важной стала «Россия после Путина», где обменивались мнением представители зарубежья и диаспоры. «Это очень трудно делать изнутри России, потому что все находятся в состоянии конъюнктурных разборок: выборы, кто-то объединяется, кто-то раскалывается… А здесь никому между собой делить не нужно!

С другой стороны, это не иностранцы, которые что-то нам советуют. Мы же все делаем для себя, мы хотим вернуться и жить в этой стране, и мы можем формулировать картину желаемого будущего», — считает Илья Пономарев.

Его однофамилец — исполнительный директор общероссийского движения «За права человека» Лев Пономарев в кулуарах Форума также пообщался с корреспондентом «Голоса Америки».

«Я не занимаюсь политикой напрямую, и для меня самым важным было встретиться с разными людьми и понять, на кого я могу опереться, начиная какую-то общественную кампанию. Например, я был одним из инициаторов письма за отставку Кадырова, мы собрали много подписей и заграницей эта инициатива была активно поддержана. Но теперь я знаю, как это сделать быстрее и эффективнее. И второе — я увидел людей, которые хотят и могут сделать первый шаг к построению новой демократической организации, которая объединила бы и левых, и правых демократов. Здесь еще много трудностей, — признает Лев Пономарев, — Но первый шаг сделан».

Инициатором созыва Форума свободной России выступил Гарри Каспаров. На вопрос корреспондента «Голоса Америки», считает ли он успешным это начинание, Каспаров ответил: «У людей, разделяющих достаточно широкую палитру взглядов на будущее России, и разбросанных по всему миру оказалось много точек пересечения. До начала форума было непонятно, удастся ли начать такой серьезный диалог. Но интеллектуальное наполнение превысило самые оптимистические ожидания, потому что есть потребность (в общении).

Более того — люди понимают, что надо создавать широкие объединения, используя как он-лайновые, так и офф-лайновые возможности. И самым главным итогом является ясно сформированное желание, чтобы нынешний форум стал Первым Форумом свободной России. И мы должны начать серьезную работу по созданию того образа будущего, который поможет нашей стране пройти с наименьшими потерями период от падения путинской диктатуры до создания нормального демократического государства», — заключил Гарри Каспаров.

По материалам «Голос Америки»

Среди обсуждаемых тем — «Вероятные сценарии развития России в постпутинский период», «Федеральные выборы 2016», «Внешняя политика путинской России», «Поддержка независимых медиа, будущее журналистики в России».

Итоги Форума свободной России

  • Почему Форум свободной России разозлил Кремль?
  • О чем рассказывают запутинские СМИ?
  • Что на самом деле обсуждали в Вильнюсе?
  • Какова программа антипутинской оппозиции?
  • Идти ли на выборы в Госдуму или их пропустить?

Обсуждают участники зарубежного съезда оппозиционеров в Вильнюсе: член Демократической коалиции Сергей Давидис, политолог Александр Морозов, главный редактор «Ежедневного журнала» Александр Рыклин, рок-журналист и музыкальный критик Артемий Троицкий, правозащитник Владимир Буковский.

Читайте также:

комментариев 20

  1. Витамин:

    свою страну просрали, так на Россию рот раззявили

  2. Хранитель:

    @Витамин
    Комментарий отредактирован.
    Пожалуйста, выражайте свое мнение без мата и упоминания первичных половых признаков.

  3. Аноним:

    РАССТРЕЛЯТЬ

  4. Аноним:

    собралась шайка обиженных отщепенцев и замахнулись на звание спасителей России,а уж как за народ болеют,только у народа один вопрос,а на какие де7ньги гуляем?Ну воровали-это мы понимаем,ну неужели наворовали столько,стыдно,господа,так хаять Родину,валите за кордон и там тявкайте

  5. Анархист:

    Так они за кордоном и тявкают. И охаивают не Родину, а те самые власти, которые мою Родину довели до нынешнего состояния.

  6. Любовь:

    К председателю ГД России: Почему нарушаете «Трудвой кодекс»РФ и платите зарплату Пономареву Илье, не участвующему в заседаниях ГД?

  7. Алексей:

    Сборище Тварей!

  8. Мифодий:

    Всех этих «деятелей» в выгребную яму, в сортир, закопать и сверху заасфальтировать.

  9. Аноним:

    Сборище евреев….)))) Почему госдурища выплачивает заработную плату всем мерзавцам, которые не работают (не посещают ГосДУРУ), а числятся депутатами?

  10. Настенька:

    Странная компания. Если бы они понимали менталитет россиян, а ведь они себя считают мессией, как минимум, то эти люди знали бы, что чем больше «обличающих» фраз они бросят в адрес Путина, приправленных высокомерным презрением ко всему русскому, тем выше будет у ВВ рейтинг внутри России. Следовательно, либо «страшно далеки они от народа» и используются кем-то втемную, либо все понимая, отчаянно пытаются доказать кому-то очень важному, что они еще «ого-го», что их рано списывать со счетов. Невольно возникает ассоциация с надоевшими старыми актерами, чьи лица примелькались до тошноты, а они все никак не могут этого понять и смириться с тем, что продюсерам уже неинтересно… Так грустно…

  11. россиянка:

    если против нашей страны выступала бы только кучка таких негодяев, то нам вообще не надо было бы переживать за судьбу России. Тот кто пользуется их услугами недоумок. Наш народ , в основном, давно понял,где друг, а где враг

  12. melom:

    какая оппозиция, вы о чем))) если только при случае

  13. Георгий:

    Козлы из спецслужб не дают написать комментарий.Как связаться.Не писать же в Вильнюс.

  14. Георгий:

    Молодцы демократы.Но почему нас из регионов не пригласили.В России 85 регионов и мы не знаем кто был на Форуме.Где документы Форума.Когда и где будет следующий Форум сьезд или конференция.

  15. Георгий:

    Что то сайт фейковый одно дерьмо пишет комментарии.Где другие.

  16. pizdetsok19:

    молодцы

  17. Svyatoch:

    Ну оочень нужный форум ! Как бы мы узнали , кого ставить к стенке в
    «угрожаемый» период ?! А так эти ребята вот они — на виду !

  18. Kaplan:

    Большевики сидели в подполье высокая конспирация явки пароли! Опачьки и всё прокатило. Эти клоуны в открытую шуруют и ну ни хрена ни чё не работает.
    Путина как то спросили — может по выгоняем шпионов? Он ответил — зачем, других пришлют, а этих мы хоть знаем!
    От бездействия к установлению справедливости наступает несправедливость и это справедливо.
    Наказание — расплата за бездействие.
    Наказанием за гражданскую пассивность является власть злодеев.
    Иначе расставленные слова обретают другой смысл, иначе расставленные мысли производят другое впечатление.
    Форум по использованию хлоргиксида биглюконата после отлиза анусов англосаксов.
    Половина евреи, опустившиеся до гнилого словоблудия. Вот зачем Берл Лазар при Путине! Что бы не сунулись эти гниды потерявшие свои корни строя из себя гоев блудя с этими шиксами ради долларов плюют на священное писание. Троицкий Шендерович Кац Венедиктов и прочие, вы по аккуратней, палку не перегните «Хабад — любавичи» вас достанит даже из задницы замороженного миллион лет назад вмёрзшего мамонта.

  19. Юрий:

    Куча неудачников собралась в евродыре и от бессилия воюн в разноголосье, ещё нем ного повоют, потом начнут проситься обратно, только нахрена они нам здесь нужны! Россия предателей не прощает!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *