Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Пятничный слух. США откажутся от стодолларовых банкнот

Денежная реформа в СШАПрофессор Гарвардского университета, бывший директор Национального экономического Совета в Белом доме Чарльз У. Элиот утверждает, что экс-министр финансов США Ларри Саммерс, которому пророчат кресло нового хозяина Федерального резервного фонда (ФРС) США, выступил за вывод из наличного обращения стодолларовых купюр. Ведущие экономисты из разных уголков мира на страницах ресурса «Свободная пресса» рассуждают о том, к чему приведет реформа в случае ее претворения в жизнь.

«Он, бесспорно, прав. Миллион долларов из банкнот 500 евро (по обменному курсу) весит всего 2,2 фунта (около 1 кг). Миллион долларов из $100 помещается в небольшой кейс, поэтому эти деньги являются идеальным инструментом для любой противозаконной деятельности». Как отмечает для справки «Свободная пресса», тот же миллион, но уже из $20 купюр, тянет аж на 50 кг.

По словам Ларри Саммерса, мир станет лучше, если Америка откажется от «Бенджаминов». Любопытно, что этот влиятельный в США академический финансист, как о нем отзываются в профессиональных кругах, ссылается на французский опыт, который был реализован в сентябре 2015 года. Тогда Париж ограничил расчеты в наличной валюте на сумму до 1000 евро, снизив прежний порог в 3000 евро. Министр финансов Франции Мишель Сапен объяснил свое решение следующим образом: «Террористы используют наличные деньги, чтобы приобрести вещи, которые им необходимы. Эти убийцы обуты и одеты, они покупают сотовые телефоны, автомобили и так далее, для свершения своих варварских акций. Почему бы не ограничить их в использовании наличных денег?».

Оппозиционер Джозеф Салерно отреагировал со свойственной ему злой иронией, мол, Мишель Сапен – прав, поскольку «голые и босые террористы и террористки без мобильных телефонов, конечно, менее эффективны, чем одетые и со связью». Однако если взглянуть на решение французского правительства о снижении лимита наличного обращения, можно прочитать следующее: «С учетом тяжелого состояния и стагнации французской экономики лимит для иностранных туристов на наличные валютные платежи будет оставаться выше, чем для граждан республики, и составит 10000 евро. Он будет снижен с прежнего уровня 15000 евро.

Без удостоверения личности французский резидент имеет право конвертировать евро в другие валюты, и, наоборот, на сумму не более 1000 евро». Иными словами, меры министерства финансов Франции фактически не затрагивают интересы зарубежных и местных преступников, а направлены только против законопослушных граждан. Во-первых, появляются возможности для вмешательства в личную жизнь. Во-вторых, усложняется финансовый взаиморасчет. Джозеф Салерно считает, что Париж использует любую возможность для пополнения казны через многократное налоговое администрирование. Без всякого сомнения, этот шаг продиктован исключительно тяжелым состоянием экономики Франции.

В числе стран, которые ввели такого рода ограничения, значатся Россия, Италия, Испания, Мексика и Уругвай. В связи с этим Ларри Саммерс без устали рассказывает простым американцам, что в этих странах строгие лимиты на наличность в сделках положительно сказываются на борьбе с коррупцией, а бизнес выходит из тени. Чарльз У. Элиот тоже использует это сомнительное утверждение для аргументации правоты Ларри Саммерса.

Американцы-финансисты также говорят и о европейском желании отказаться от купюры достоинством 500 евро, которую в мафиозных кругах называют «Бен Ладаном». Так, глава европейского ведомства по борьбе с мошенничеством Джованни Кесслер высказался категорически против банкноты с этим номиналом.

Однако подоплека принятия решения о выводе стодолларовых банкнот из обращения совершенно иная, констатирует известный экономист Пол Джозеф Уотсон. По его словам, «это просто уловка для реальной повестки дня». Напомним, что из $1,4 трлн бумажной американской валюты, которая находится в мировом обращении, $ 1,1 трлн приходится именно на «Бенджамины». Обмен этого объема наличности на $50 купюры или перевод их на электронные счета конфискует из оборота, как минимум, 15−25% всех денег, утверждают эксперты. Речь идет о технических потерях. Напомним, что в нашей стране тоже проводилась аналогичная денежная реформа, получившая название «Павловская» в честь премьер-министра СССР Валентина Павлова. Примерно такой же механизм предлагает Ларри Саммерс, установив, правда, переходной срок.

«Для центральных банков это скромное предложение поможет гораздо легче развязать NIRP (отрицательные процентные ставки), – пишет Пол Джозеф Уотсон. – В утиль уйдет 78% всех американских денег». Какие бы красивые сказки не рассказывали бы финансисты с Уолл-Стрит, и какие бы защитные механизмы по обмену не были бы предоставлены Вашингтоном населению, в реальности банки будут диктовать свои условия обезумевшим клиентам. Иными словами, целью уничтожения бумажной альтернативы доллара и введения тотальной цифровой записи на счетах Федрезерва является, прежде всего, NIRP. Это, безусловно, борьба с сумасшедшим госдолгом США.

И жесткие шаги в этом направлении сделаны. Уже сейчас Минюст США приказывает сотрудникам американских банков вызывать полицию для допроса клиентов, которые хотели бы снять $5000 наличными. Помощник Генерального прокурора Лесли Колдуэлл призвала «оповещать правоохранительные органы об этой проблеме», поскольку законодательство позволяет полицейским «инициировать расследование», «изымать средства» или блокировать их на период расследования. Делается это, в первую очередь, для того, чтобы избежать шока денежной реформы непосредственно в США. Другие страны, судя по всему, американцев не интересуют.

Финансовый блогер Simon Black рассказал об истории, которая случилась с ним, когда он пытался снять свои деньги со счета. «Меня ждал неожиданный сюрприз: два сотрудника полиции, которые хотел бы поговорить о моем намерении получить наличные. Банки уже действуют как «неоплаченные государством шпионы». Другой блогер Мак Славо сообщил, что столкнулся с непреодолимыми препятствиями при попытке купить подержанный автомобиль за наличные, как того хотел продавец.

Кроме того, Белый дом стремится получить контроль над мировым бизнесом и политическими элитами, которые хранят свои заначки в американской валюте. Об этом поведал влиятельный во всем мире политэкономист Мартин Армстронг, который предсказал черный понедельник 1987 года и российский внутренний дефолт 1998 года. Он утверждает, что была, по крайней мере, одна тайная встреча глав ЕЦБ и ФРС, а также представителей швейцарского банковского сообщества, посвященная этому вопросу. Армстронг считает, что запрет наличных денег осуществляется в целях конфискации и направлен на то, чтобы избежать «катастрофы Кейнсианской политики Центральных банков ведущих держав». Он называет это предложение Ларри Саммерса не чем иным, как экономическим тоталитаризмом США.

И самое главное – Ларри Саммерс предлагает провести денежную реформу уже в ближайшее время, а затем вывести из обращения также $50 банкноты.

Читайте также:

комментария 2

  1. kostik1:

    Ну че, ребята? не пора ли баксики сдавать, а то потом будут Вам обои из франклиновок.

  2. Alex:

    Костик пора от рублей освобождаться скоро тренд разворот на очередное падение деревяшки гнилой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *