Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

За криптовалюты в России могут посадить на 7 лет

Уголовная ответственность за биткоиныМинистерство финансов РФ подготовило более жесткие поправки в Уголовный кодекс, устанавливающие наказание за выпуск денежных суррогатов. Теперь за подобное деяние виновным грозит лишение свободы на срок до 4 лет. Для топ-менеджеров банков и финансовых компаний наказание будет строже – до 7 лет тюрьмы с лишением права занимать определенные должности. О новых инициативах Минфина сообщает «Интерфакс» со ссылкой на свой источник в финансово-экономическом блоке правительства.

Прошлая версия законопроекта была гораздо мягче и предусматривала, что максимальное наказание за изготовление (выпуск), приобретение в целях сбыта, а также сбыт денежных суррогатов – один год исправительных работ (для организованных групп – два года).

По новым поправкам Минфина, за эти же деяния теперь предлагается наказание в виде штрафа в размере до 500 тыс. рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо лишения свободы на срок до 4 лет. Для организованной группы предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 500 тыс. рублей до 1 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех лет, или лишения свободы на срок до 6 лет.

При этом топ-менеджеры в финансовой организации (банк, страховая компания, профучастник рынка ценных бумаг, НПФ, управляющая компании ПИФа и НПФ, МФО и т.д.) за эти же деяния будут наказываться гораздо строже. Им грозит до 7 лет тюремного заключения с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо штраф в размере от 1 млн рублей до 2,5 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех лет.

В Минфине считают, что использование денежных суррогатов создает предпосылки для вовлечения граждан и юрлиц в противоправную деятельность, включая отмывание преступных доходов. За последние два года наибольшее распространение получили денежные суррогаты в виде виртуальных криптовалют, не имеющие централизованного эмитента, единого центра контроля за транзакциями и характеризующиеся анонимностью платежей. Это, по мнению российских властей, делает виртуальные деньги привлекательными для использования при совершении преступлений.

Ранее сообщалось, что разработанный Минфином законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за выпуск и оборот криптовалют, должен поступить на рассмотрение Госдумы не позднее июня текущего года.

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина неоднократно заявляла, что Банк России будет изучать вопрос использования криптовалют, но видит риски их использования для проведения сомнительных операций.

В сентябре минувшего года ЦБ создал специальную рабочую группу для изучения технологии blockchain, – криптотехнологии, которая сейчас используется при расчетах с использованием криптовалюты bitcoin (биткоин). «Нам бы хотелось понять, насколько ее (технологию blockchain – ИФ) можно применять для расчетов и платежей в нашем сообществе», – пояснила тогда зампред ЦБ РФ Ольга Скоробогатова. «А вот выпуск денежных суррогатов на территории России действительно запрещен», – добавила она. При этом глава Сбербанка Герман Греф заявлял, что криптовалюты в России не следует запрещать.

В России в сентябре 2015 года о возможном выпуске криптовалюты «битрубль» заявила компания Qiwi. «Мы готовы к выпуску криптовалюты, но здесь нужно договориться с регулятором», – сказал гендиректор и акционер Qiwi Сергей Солонин.

Самой известной криптовалютой в мире является биткоин. Она была запущена в январе 2009 года и с тех пор уверенно набирала популярность среди интернет-пользователей. Однако в последнее время ее положение стало ухудшаться из-за законодательных ограничений, которые наложили на ее использование в ряде стран мира. Биткоин представляет собой «виртуальные деньги» – программный онлайн-код, который не регулируется ни одной страной или банковским надзорным органом. Одна из особенностей биткоина состоит в том, что он способен гарантировать полную анонимность человека или группы людей, совершающих с его помощью покупки. Виртуальные валюты принимаются к расчету уже в более 60 тысячах онлайн-магазинов мира.

Blockchain – децентрализованная база данных, содержащая информацию о выстроенной по определенным правилам цепочке блоков транзакций. Эта технология используется, в частности, при расчетах с криптовалютой биткоин. Осенью прошлого года сообщалось, что ЦБ РФ создал рабочую группу для изучения технологии blockchain.

Источник — РИА Новый День

Читайте также:

комментария 2

  1. zengarden:

    Самый основной денежный суррогат — это рубль…

  2. jean:

    А за ошфоры — пожизненное

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *