Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

СМИ: американские банки отказались размещать российские госбумаги

Goldman SachsКрупные американские банки отказались размещать российские государственные бумаги из-за давления правительства. Ближе всех к размещению был Goldman Sachs, но и он намерен ответить отказом. Как сообщили источники The Wall Street Jouranl, Goldman Sachs составил заявку на участие в размещении российских суверенных бумаг, однако таким образом, чтобы ее можно было отозвать в любой момент, сославшись на позицию высших руководителей банка. После соответствующего предостережения правительства США в Goldman Sachs решили воспользоваться этой опцией.

По данным источника издания, J.P.Morgan Chase рассматривал возможность подачи заявки, однако в итоге руководство банка решило этого не делать. Bank of America Corp., Citigroup Inc., Morgan Stanley and Wells Fargo & Co. изначально заявили о своем отказе.

Ранее источник РБК сообщил, что Goldman Sachs подал заявку еще до того, как власти США начали убеждать банки не участвовать в размещении. Теперь банк пошел на попятную и ищет способ отозвать заявку. Сотрудник госбанка эту информацию подтвердил, отмечая, что в таком положении оказались и другие банки, подавшие заявку на участие.

В интервью РБК заместитель председателя правления Совкомбанка Михаил Автухов отметил, что, скорее всего, у инвестбанков, решивших отозвать свою заявку на участие в размещении евробондов, не должно возникнуть особых проблем. «Думаю, что это можно сделать до момента подписания соглашения между эмитентом и организатором или в данном случае до проведения тендера. Формально договора еще нет», — пояснил он. Автухов также отметил, что «банки могут сослаться на существенное изменение обстановки, в которой оферта была сделана».

На прошлой неделе The Wall Street Journal писала, что американские власти предостерегли крупные банки США от участия в размещении государственных облигаций России. В Вашингтоне сочли, что это может противоречить санкционной политике против Москвы. Тогда издание сообщило, что не все банки уже определились с дальнейшими действиями.

В начале февраля стало известно, что ​Россия направила 25 иностранным банкам заявки на организацию возможного размещения евробондов в 2016 году. Запросы, в частности, направлены Barclays, BNP Paribas, Bank of America Merrill Lynch, Bank of China, Wells Fargo, Goldman Sachs, J.P.Morgan, Deutsche Bank, Industrial and Commercial Bank of China, Crédit Agricole, Credit Suisse, Landesbank Baden-Wuerttemberg, Morgan Stanley, Mizuho Financial, Nomura, Citigroup, Societe Generale, Scotiabank, TD Securities, China Construction Bank, Agricultural Bank of China, HSBC, RBC Capital Markets, UBS, UniCredit, а также трем российским банкам:​ «ВТБ Капитал», Газпромбанк, Sberbank CIB.

Источник — РБК

Читайте также:

1 комментарий

  1. kostik1:

    Зато наш ЦБР накупил их долгов с удовольствием.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *