Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Макроэкономика по-российски: что есть, что будет?

Как пишут «Ведомости», премьер Путин признал ошибки: правительство не допустит чрезмерного укрепления рубля. Уже каждому, включая Путина, понятно, что рост расходов разгоняет инфляцию и лишает экономику длинных денег.

До кризиса властям не удалось в полной мере обеспечить макроэкономическую стабильность, констатировал премьер на встрече в пятницу с членами международного дискуссионного клуба «Валдай».

ЦБ не справлялся с огромным притоком горячих денег, а правительство не могло сдержать расходы, признал он: «Было очень трудно бороться с требованиями расходовать все больше и больше, если деньги есть». В итоге экономика была лишена длинных денег, они «немыслимы при высокой инфляции», сказал Путин: «Зашли в Россию при инфляции, при долларе в 30 руб., а через полтора года уже 25 — все, прибыль сняли и ушли». Выводы сделаны: чтобы не зависеть от спекуляций, России нужны собственные источники финансирования, низкая инфляция и «недопущение укрепления национальной валюты в том объеме, в котором это было в прошлые годы», заявил премьер.

В 2004-2008 гг. реальный эффективный курс рубля укреплялся в среднем на 6,4%. На пике девальвации, в феврале 2009 г., он ослаб на 12,9% (к декабрю), к июню разница сократилась до -4,2%, по итогам августа реальный курс был слабее, чем у стран — торговых партнеров, на 6,2%.

В июле количество секторов промышленности, растущих три месяца подряд, вернулось на уровень апреля — 30 из 117, в июне же, после двух месяцев укрепления курса, их было 20, говорит Валерий Миронов из Центра развития ГУ-ВШЭ: «Зеленые ростки» вянут при укреплении рубля«. Цена нефти по итогам января — августа на 45% ниже, чем год назад, бивалютная корзина — на 29%, к концу года разрыв может быть нивелирован, если цены продолжат расти, говорит Миронов. Другой индикатор равновесия реального курса — удельные трудовые издержки в валютном выражении, они за полгода упали на 13,2%, примерно как и объем производства (-14,8%), сравнивает он: «Здесь премьер прав — мы на критическом рубеже».

В пятницу рубль обновил полуторамесячный максимум, доллар снизился на 20 коп., евро — на 27,5 коп.: индекс РТС обновил годовой максимум, достигнув уровня начала октября 2008 г., цена нефти превысила $70. Обменный курс движется за ценой нефти, противостоять этому порочно, убежден Евгений Гавриленков из «Тройки диалог»: про номинальный курс властям лучше вообще забыть и предоставить его определение рынку. А реальный эффективный курс — снижать за счет низкой инфляции и умеренных госрасходов, одобряет премьера Гавриленков.

В бюджете-2010 расходы пока не растут (9,8 трлн руб.). В кризисном бюджете-2009 они выше прошлогодних на 30%, но и в докризисные 2005-2008 гг. они росли в среднем на те же 30% ежегодно.

Автор Ольга Кувшинова, источник — «Ведомости» от 14.09.2009, № 172 (2442)

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *