Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Россия — неопознаваемая страна. Прежде чем выздороветь — надо не умереть

Пора признать, что стратегической ошибкой было варварское уничтожение «советской цивилизации» — вместо ее эволюционной трансформации на основе изменения идеологии, системы управления общественной собственностью и создания условий для поддержки и развития частной инициативы и конкуренции.

Свидетельство тому — хотя бы следующая особенность в сегодняшней созерцательности народа. Его память все чаще обращается к советскому периоду и отмечает в нем три обстоятельства: «жили бедно, но достойно», «уровень жизни рос», «власть несла ответственность перед обществом».

Обосновывая необходимость наличия общегражданской системы общественно значимых идей и ценностей (идеологии), целесообразно учесть эти тезисы и сделать выводы.

Первый тезис: «жили бедно, но достойно».

«Жили бедно» — и, наверное, это правда — по сравнению с сегодняшней маниакальной «вещевой булимией». Но люди тогда имели возможность нормально питаться, получать адекватное образование и необходимую медицинскую помощь. Те, кому за 40, конечно, помнят и про всевидящее око КГБ, и про жизнь «от зарплаты до зарплаты», и про очереди, и про дефицит…

Но… потребление мяса на душу населения в СССР было почему-то существенно выше, чем сегодня. И ощущается, что «тогда» было лучше, чем «сегодня», в котором для российского гражданина:

  • поход в поликлинику становится хождением по кругам ада с полным истощением семейного бюджета;
  • обучение ребенка в институте, образование в котором гораздо ниже качеством, чем советское, стоит бешеных денег. При том, что эта плата не гарантирует ни обретения трудовых навыков, ни работы;
  • цены и тарифы в ЖКХ привязаны к мировым ценам на энергоносители, уровню инфляции и другим «мировым проблемам», от которых в прежние времена его защищало государство. И т.д., и т.п.

Однако главное тогда — «жили достойно». Важный аспект термина «достойно» — это такая жизнь, при которой общество следит за тем, чтобы никто — незаслуженно — не выбивался из некоторой общей линии жизни. Да и у детей виделось понятное и уверенное будущее.

Второй тезис: «уровень жизни рос».

Сегодня в России среднедушевой доход — свыше 12,5 тыс. долларов против 3,5 тыс. долларов в 1985 году. Но, во-первых, и доллар (через рубль) тогда был значительно «покупательнее», и натуральные хозяйства мощнее, и торгаши с чиновниками скромнее. Во-вторых, необходимо признать, что десятилетиями (до Горбачева) — по факту и по ощущениям — «уровень жизни рос». А сегодня психологическое ощущение у большинства граждан — «постоянное ухудшение жизненного фона». Российская же экономическая власть, по заявлениям и действиям, нацелена на реформирование и развитие каких-то мифических институтов, считая, что экономический рост — следствие (дело второе).

Для справки. Любое — нормальное — национальное правительство считает экономический рост ключевым показателем и приоритетом приоритетов (основой прогресса страны).

Третий тезис: «власть (чиновничество) несла ответственность перед обществом».

Недовольство советской властью оказалось мелочью по сравнению с раздражением, вызываемым российским чиновничеством. Депутаты отчитывались в своих избирательных округах и хотя бы иногда помогали. Подкупить сотрудников ОБХСС могли единицы, а не каждый, как сейчас, при этом почти всех работников правоохранительных, налоговых и судебных органов. Судьи тогда избирались (и даже этот фарс существенно ограничивал их «взяткоемкость»). Должность управдома была «расстрельная», а не хлебная. Если перевести на язык слоганов, то тогда: «Где бы найти, кого подкупить», а сегодня — «Где бы найти кого неподкупного». Предлагаемый сегодня инструмент контроля — «гражданское общество» — по факту неэффективен. Безответственность и продажность чиновников просто бесят общество.

Итак, приходится констатировать: сегодня наяву «унижение достоинства людей».

Государство да и общество допустили аморальный разрыв между богатыми и бедными. Людям не гарантирована трудовая занятость, а социальная защита, мягко говоря, минимизирована. Либеральная модель в казнокрадческой России не обеспечивает экономического роста, а позволяет безнаказанно воровать миллионами (и это не советские цеховики и торгаши, а бесстрашные рядовые российские чиновники).

Похоже, российские граждане стали уставать от «сильной» — своей бесконтрольностью — власти, поражающей роскошью, но игнорирующей народ, лишающей его надежд на свободу и самореализацию.

Людям нужны другие качества власти — справедливость, нравственность, органическая связь с народом (солидарность). Необходима система, в которой в полной мере смогли бы проявиться творческие силы нации, а каждая личность нашла бы оптимальные условия для саморазвития.

Очевидно, что жизненно важным становится появление такого социально-экономического устройства страны, которое будет обеспечивать стабильный экономический рост, выражаемый прежде всего в непрерывном росте уровня жизни людей.

Только таким образом может быть выполнена цивилизационная миссия России.

Более 25 лет, находясь в состоянии концептуальной неопределенности, российское общество внутри себя не может договориться, какую систему общественно значимых идей и ценностей, обусловливающую организацию и деятельность российского государства, принять в качестве общегражданской:

  • созидательную, основанную на собственной самодостаточности и принципе соборности («один для всех и все для одного»);
  • или паразитическую: «бери от жизни все, живи сам (за счет других) и позволяй другим умирать».

Как результат Россия деградирует, и в стране сформировалась критическая масса проблем, решение которых исключено в рамках существующего ситуативного управления и действующих — а вернее, отсутствующих — идеологических установок и следующих из них социокультурных, социально-экономических и политических моделей.

Предпосылки формирования общегражданской системы общественно значимых идей и ценностей (идеологии) базируются на простой хрестоматийной аксиоме: гарантирование жизнеспособности России требует ориентации и формулирования национальных интересов.

Суть их достаточно очевидна: Россия должна стать — и у нее для этого все есть — открытой самодостаточной суверенной страной Русской цивилизации, в которой:

  1. Высокий и все возрастающий материальный уровень жизни граждан органически сочетается с социальным согласием и партнерством, сотрудничеством и взаимопомощью в рамках сильного российского государства.
  2. Свобода и благосостояние каждого зависят от свободы и благосостояния всех, а свобода и благосостояние всех — от свободы и благосостояния каждого.

На этом очевидном пути — но пока «идеальном» для сегодняшнего замутненного сознания — лидеру нации придется изменить существующие взгляды российской протоэлиты на приоритеты государственного устройства и выдержать пустое критиканство «о возврате в ненавистное прошлое».

Вплоть до смены элиты, повторив операцию с «философскими пароходами», погрузив на них казнокрадов и коррупционеров, ибо украденного не вернешь, но спасти будущие доходы можно.

Никто не предлагает возврата к советскому (коммунистическому) проекту, но глупо уходить оттуда, куда Россия пришла раньше всех.

Сложилась парадоксальная ситуация. Реалии таковы, что значительное количество основ устройства социализма стали базовыми для всех развитых стран. И только Россия, вместо того чтобы развиваться на основе изменения системы управления общественной собственностью и создания условий для поддержки и развития частной инициативы, погрузилась в мазохизм деградации.

Основными характеристиками общественного строя являются отношения собственности, основной способ производства и растущие классы. Называть общественный строй принято по основному виду собственности с окрашиванием его наименованием господствующего класса. Анализ тенденций в конкурентоспособных государствах — Германии, Франции, США, тем более Китае — показывает, что у них преобладает и растет доля общественной (в том числе акционерной) собственности.

То есть в наличии социализм.

Просто по определению.

Приятно это кому-то или супротивно.

Лицемерием и словоблудием являются попытки убедить народ, что «социализм» — это мифологема, что-то типа «всемирного потопа» или «ада (на земле)».

Социализм не плох и не хорош. Он реальность и ближайшее будущее развития мироустройства.

Это общественный строй во всех конкурентных странах (включая Россию). Разнятся лишь механизмы его формирования, стадии развития и системы управления. На Западе, например, по сути корпоративный, а значит, конкурентный социализм.

Где-то социализм находится в стадии расцвета, кое-где — в начале деградации. Формировавшийся в СССР социализм катастрофически деградировал — и деградирует — под натиском как чиновников, слипшихся в парализующий власть «пояс коррупционного саботажа», так и огульной критики «всего советского», создавшей масс-культурный фон обструкции любого напоминания о многочисленных достижениях сверхдержавы.

Российское общество подхватило амнезию, моментально забыв, что уничтожение социализма, пусть даже авторитарного и бюрократического, продуцировало тяжелейшую проблему сегодняшнего дня: исключение человека из производственного коллектива.

Пора также вспомнить, что идеология и стратегическое планирование в современном мире — мощнейшее организационное оружие. Только тот, кто формирует «образ будущего», «ожидания», «парадигмы производства и потребления»… — побеждает в глобальной геополитической и геоэкономической войне (идущей и расширяющейся).

Россия нуждается в самоидентификации, что предполагает выполнение двух условий.

Необходимое условие — формирование образа России будущего на основе провозглашения замысла российской государственности и наставлений, алгоритмизирующих процессы воплощения замысла в рамках утвержденной и соблюдаемой долгосрочной концептуальной модели замышленного государства.

Формирование образа России будущего даст возможность избавиться от проблемы безликости (отсутствие системы ценностей) и бесцельности (отсутствие позитивного плана развития) российского государства, сформулировав и целеобусловив смысловое позиционирование России на основе потенциальной самодостаточности страны, с учетом ее объективных слабостей и внешних угроз. Даст возможность спланировать тактические и текущие изменения в жизнедеятельности страны.

Достаточное условие — воплощение замысла российской государственности, которое подразумевает:

  • как решение тактической задачи страны: «формирование самодостаточности и восстановление суверенитета России»,
  • так и текущей задачи страны: «сохранение народно-хозяйственного комплекса России», в основе решения которой реализация программы «Россия — самодостаточная страна».

Об этом будем говорить во втором цикле статей: «Самоидентификация России», в котором предлагается решение фактических проблем России, обосновывается выбор курса России в будущее и образ России будущего.

Здесь же лишь отметим, Россия обязана самоидентифицироваться на двух постулатах:

  1. Россия — это страна Русской цивилизации: локализованное в пространстве (и во времени) полиэтническое русскоязычное общество, в основе национальной культуры и национального самосознания которого — вера, соборность, самодостаточность, справедливость, нестяжательство, государственное начало и отстаивание интересов своего Отечества.
  2. Россия — государство счастливых. Это страна, в которой подавляющее большинство граждан уверено, что в российском обществе созданы наиболее благоприятные условия для того, чтобы человек смог добиться успеха в жизни через реализацию своего эксклюзивного внутреннего потенциала в условиях соборности (органичного сочетания свободы личности и единства народа).

На первый взгляд — пустые мечты.

Однако при изменении концептуальной модели российского государства — а вернее, при ее разработке, так как сегодня модели не существует — эти постулаты станут явью.

Более того, нынешнее состояние приведет Россию к варианту негарантированного существования.

Для России не проблема формирование материальной базы для создания государства счастливых людей.

Проблема России — это существующая социокультурная среда и социоэкономическая организация государства, растлевающая возможностями безнаказанного казнокрадства.

Построение государства счастливых людей могло бы стать национальной идеей России. Эта цель объединила бы практически все население страны (трудно найти человека, который не хотел бы быть счастливым).

Тем более что основа русской идеи не в конкретном конфессиональном содержании, а в ее соответствии особенностям русского национального характера:

  • Вера в возможность обеспечения всеобщего счастья («всемерная отзывчивость русской души»).
  • Убежденность, что принесет его всему миру Россия («мессианизм русской души») и в кратчайший срок («максимализм русской души»).
  • Готовность к неимоверным усилиям для достижения этого («самопожертвование русской души»).

Источник — «Русская планета», 4 февраля 2016

Читайте также:

комментариев 5

  1. Евгений:

    похоже, что еще один утопист хвалит Советы. Только такой был великий и могучий СССР, все таки схлопнулся как воздушный шарик оставив после себя дряблые лохмотья в виде «независимых государств»(прибалтика не в счет) и миллионоы воинствующих и беспринципных люмпенов и не только, которые продолжают тянуть нас под откос истории.

  2. Серёга:

    @Евгений
    А вот, допустим, был у вас отличный автомобиль, Мерседес, очень мощный и могучий и вдруг его украли. Тогда вы скажете: «Да, дерьмовый это был автомобиль, схлопнулся, как воздушный шарик, оставив после себя долги по кредиту и десятки воинствующих, беспринципных коллекторов, которые только и тянут меня под откос истории»?

  3. Сталинист:

    Ну, почему хвалит? Наоборот объективно рассуждает, критикует, что нужно критиковать и показывает свои плюсы. С системой клептократии и плутократии, с компрадорской шпаной, самопровозгласившей себя элитами действительно необходимо кончать! И, страх должен быть! Без него не будет ни ответственности, ни эффективности. И, системообразующая идеология необходима (объединяющая, национальная идея, цивилизационная модель развития и т.д.). Человек без идеи, без интересов деградирует и умирает, как личность, а зачастую сдают нервы и умирает физически (самоубийство, медленная смерть через алкоголь, наркотики и т.д.). Нация и государство такой же живой организм, как и отдельный человек. Как раз утопия не признавать и не считаться с этим.

  4. Олег:

    К сожалению, одни идеи, которые некому реализовывать. Без описания конкретных шагов по реализации и фамилий конкретных исполнителей, ответственных за реализацию этих идей.

  5. Аноним:

    @Евгений
    Понятно, что вы ненавидите СССР. Что можете сказать по поводу того, какой хотите видеть нынешнюю Россию?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *