Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

В кризис снижается смертность

Как пишет Финам.info, в развитых странах мира во время экономических кризисов значительно снижается смертность. Люди вынуждены экономить: они не тратят деньги на алкоголь, сигареты и другие вредные привычки, тем самым продлевая собственную жизнь.

В богатых и бедных странах экономическое благополучие по-разному влияет на здоровье человека. В странах с развивающейся экономикой чем богаче человек, тем он здоровее, поскольку у него есть деньги на лечение, качественные продукты и гигиену. Но в развитых странах зависимость обратная.

Американский ученый Стивен Безручка (Stephen Bezruchka) из Университета штата Вашингтон (University of Washington in Seattle) пришел к парадоксальному выводу в ходе своих исследований. Согласно его расчетам, как только ВВП в пересчете на душу населения становится больше $5 тыс., экономический спад становится полезным для здоровья, пишет Infox.ru со ссылкой на Canadian Medical Association Journal.

Еще одна интересная зависимость: увеличение числа безработных на 1% в развитых странах приводит к уменьшению смертности на 0,6−0,7%. Наибольшее влияние экономические проблемы в развитых странах оказывают на смертность мужчин до 25 и старше 65 лет.

Такой тенденции есть логичные объяснения. Во время рецессии люди меньше денег тратят на выпивку и сигареты, а также на избыточную пищу. Кроме того, пытаясь сэкономить на бензине, люди стараются меньше ездить на автомобиле. Появившееся свободное время многие начинают тратить на занятия спортом, активный отдых и занятия с детьми. Такая экономия способствует снижению риска заболеваний, дорожно-транспортных происшествий, а также детской смертности.

«Современная экономическая рецессия может представлять собой глобальный стимул для пересмотра ценностей в обществе посредством перераспределения доходов, как это было во время Великой депрессии 80 лет назад, – пишет Безручка в своей статье. – Глобальное неравенство в отношении здоровья людей представляет собой беспрецедентную крайность, и сейчас можно было бы извлечь пользу от спада в экономике путем уменьшения разрыва в сфере здравоохранения».

Ученый считает, что осознание вреда здоровью от избыточного потребления может способствовать улучшению как физического состояния людей, так и экономической ситуации, отмечает Газета.Ru. «Если бы мы признали, что экономический рост может нанести вред нашему здоровью, то мы могли мы рассмотреть способы ограниченного использования избыточных ценностей и перераспределения ресурсов в обществе для нашего общего блага», – заключает автор.

Стивен Безручка занимается изучением влияния социальных факторов на здоровье более 30 лет. В число этих самых факторов он включает не только уровень доходов, систему образования и здравоохранения, но и традиции страны, семейные узы, дружескую поддержку и многое другое, пишут Известия. Так, его наблюдения, что испаноязычные американцы быстрее выздоравливают, поскольку постоянно окружены близкими и друзьями, а англоязычные болеют дольше из-за одиночества, стали классикой медицинской психологии.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *