Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

JPMorgan Chase: вероятность рецессии в США — 30%. Вести-Экономика: шансы на рецессию в США выросли до 81%

РецессияШансы на рецессию в США выросли до 81%, передает Вести-Экономика. Поскольку корпоративные прибыли стали отрицательными в середине 2015 г., Уолл-стрит пытается понять, является ли это лишь переходной фазой или сигналом о чем-либо хуже. История же говорит именно о втором варианте. Рецессия следовала за падением квартальной прибыли в 81% случаев за последние 115 лет, свидетельствует анализ JPMorgan Chase.

При этом в 19% других случаев рецессии удалось избежать за счет финансового стимулирования. Сейчас у ФРС США очень мало возможностей для смягчения, а фискальный импульс для экономики практически невозможен. Это делает перспективы достаточно мрачными.

Тревожные сигналы приходят на фоне нестабильности фондового рынка, который стоит на грани коррекции, и смешанной экономической картины. Citigroup на этой неделе предупредил о наращивании рисков глобальной рецессии.

В JPMorgan отмечают, что без роста потребления и дальнейшего ослабления доллара США будет наблюдаться рост риска рецессии.

В четвертом квартале 2015 г. падение прибыли компаний стало более выраженным, чем в третьем. Показатель в среднем упал на 3,6%.

Кроме того, ухудшаются оценки будущих показателей. Так, например, ожидается падение прибыли в первом квартале 2016 г. на 6,5%, а во втором прогнозируется падение на 1,1%.

Продажи уже давно вошли на территорию рецессии, снижаясь четвертый квартал подряд.

Несмотря на растущие проблемы, JPMorgan по-прежнему оценивает риски рецессии в этом году на уровне 30%, хотя вероятность растет.

Макроэкономический индекс Qualitative Macro Index, определяющий условия ведения бизнеса, показывает сокращающийся цикл в течение ближайших месяцев.

Индекс последовательно указывает на медвежий рынок. Всего четыре раза с 1980 г. он был ниже текущего уровня, и за каждым этим случаем следовал спад. Эти циклы также показали возможность повышения ставок ФРС в условиях инфляции, хотя целевая ставка была значительно выше (2,7% в среднем против 0,38%).

Для инвесторов последствия могут быть весьма существенными.

Qualitative Macro Index на текущих уровнях сигнализировал о медвежьем рынке 34% времени. В четырех случаях падение ниже среднего пика вело к сокращению индекса S&P500 на 35%.

Напомним, в январе Bank of America оценил вероятность рецессии в США в 20%.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *