Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Standard&Poor’s прогнозирует 2 года рецессии в России

S&PStandard & Poor’s ухудшило свой прогноз состояния российской экономики по итогам 2016 и 2017 годов. Если раньше рейтинговое агентство ожидало увидеть по окончании этого года пусть скромный, но все же рост ВВП России на 0,3%, то теперь аналитики S&P уверены, что Россию ждет второй подряд год рецессии.

Согласно новому отчету, опубликованному в четверг, 2016 год Россия завершит с показателем падения ВВП 1,3%. Возвращения роста российской экономики стоит ждать не раньше 2017 года, считает S&P. Но и он теперь кажется не столь уверенным: прогнозируемый уровень роста ВВП был снижен с 1,8% до 1%.

Главной причиной спада в российской экономике служит падение цен на сырье, от экспорта которого слишком сильно зависит бюджет страны. И если в сентябре рейтинговое агентство прогнозировало средний уровень цен на нефть по итогам 2016 года в районе $55 за баррель, то в новом отчете речь идет только о $40.

Что касается предполагаемых цен на 2017 год, то этот прогноз был изменен еще сильнее: вместо ранее прогнозируемых $65 за баррель в новом докладе фигурирует цифра $45.

На понижение нефтяных котировок играют высокие темпы добычи странами ОПЕК, сланцевая революция в США и выход из-под санкций Ирана. Не меньшую роль в этом играет и сама Россия, которая даже в условиях дешевеющей нефти не только не снижает уровень производства, но даже, наоборот, наращивает добычу сырья. Так, по итогам 2015 года уровень добычи нефти российскими компаниями составил 10,7 млн баррелей в день, что на 1,3% выше показателя 2014 года. В январе же Россия качала нефть на рекордном для себя уровне 10,8 млн баррелей в день. И пока ждать снижения уровня добычи и восстановления цен на нефть не приходится. На прошедшей в середине февраля встрече министров энергетики России, Катара, Саудовской Аравии и Венесуэлы стороны договорились о заморозке темпов производства на уровне января — того самого рекордного для России месяца.

Кирилл Сарханянц, Коммерсантъ-Online

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *