Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Арт Берман: Соглашение ОПЕК и России о заморозке добычи нефти бессмысленно

Заморозка добычи нефтиЗамораживание объемов добычи нефти, о котором объявили во вторник несколько стран-членов ОПЕК и Россия, не является сокращением и по большому счету бессмысленно. Заморозку не поддержали Иран и Ирак. Судя по всему, в соглашении участвуют только Саудовская Аравия, Россия, Венесуэла и Катар.

Что оно представляет собой на самом деле? В принципе, пустой и циничный жест, который почти наверняка приведет к очередному «ложному» повышению цены, которое долго не продержится. И рост доходов ОПЕК будет временным.

Министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими заявил, что соглашение о заморозке добычи на уровне января «потенциально возможно и предварительно», имея в виду, что ничего не произойдет, пока к этому соглашению не присоединятся другие страны.

Важно, что заморозку поддержала Россия. Но еще важнее то, что в соглашении не участвуют Ирак, который обеспечивает самый высокий на сегодня рост объем производства в ОПЕК, и Иран, возобновленный экспорт которого обеспечит максимальный рост среди участников ОПЕК.

В данный момент нет уверенности в том, что после этого заявления произойдет что-либо существенное, хотя любую динамику нужно будет воспринимать уже как нечто положительное.

Forbes, перевод ИноСМИ

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *